Бил врага, несмотря на контузию

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать про своего замечательного, храброго и мужественного прадедушку – Константина Степановича Борискина. Он – дедушка моей мамы, Елены Михайловны Бастрон. К сожалению, фактов о военной жизни моего прадедушки сохранилось не так много. Но родные Константина Степановича берегут все документы и воспоминания, связанные с его боевым прошлым.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Константин Степанович Борискин.

Из маминых рассказов я знала, что ушел прадедушка на фронт 5 июля 1941 года, воевал на Степном фронте (Степной фронт — оперативно-стратегическое объединение (фронт) РККА в Вооруженных силах СССР во время Великой Отечественной войны), в Первом отдельном моторизованном противотанковом огнеметном батальоне. Был контужен, лечился в госпитале.

Первой его наградой был орден Славы III степени. В военном приказе о награждении орденом говорится: «Проявил себя смелым бойцом, любящим свое оружие и знающим его в совершенстве. Проявил себя в боевых действиях в районе деревни Кандзельня во время предпринятой разведки боем, защищая свой рубеж, уничтожил 6 гитлеровцев. Несмотря на контузию, не ушел со своего поста, продолжая выполнять боевую задачу».

После госпиталя был отправлен домой на выздоровление. А затем был направлен на Первый Украинский фронт. Мой прадедушка прошел всю войну, дошел до Берлина. Из Германии прадедушка вез для своей маленькой дочурки куклу, которая умела ходить. В поезде возвращавшиеся домой солдаты играли ею, как маленькие дети, и в итоге кукла перестала ходить. Но подарок доехал до дочки Тани.

После окончания войны с Германией наших солдат направили для дальнейшего прохождения службы в Маньчжурию, где продолжался вооруженный конфликт между СССР и Монголией с одной стороны и Японией и Маньчжоу-го с другой. Советско-японская война длилась с августа по сентябрь 1945 года и окончательно завершилась подписанием акта о капитуляции Японии. В течение мая — начала августа советское командование перебрасывало на Дальний Восток часть высвободившихся на западе войск и техники (свыше 400 тыс. человек, 7137 орудий и минометов, 2119 танков и САУ и др.). Мой прадедушка побывал и там. Он часто рассказывал своим внукам смешную историю: «Советским солдатам кушать было нечего, а монголы сидят и что-то жарят на костре. Мы их спрашиваем: «Где взяли?» А они отвечают: «Сам прискакал». Оказывается, они ели жаренных на костре лягушек».

Вторая мировая война для моего прадедушки закончилась в сентябре 1945 года. Вернувшись к своей семье, прадедушка воспитал восьмерых детей, одна из которых - моя бабушка Татьяна Константиновна.

Константин Степанович Борискин.

За боевые заслуги Константин Степанович Борискин был награжден:

медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»;

медалью «За отвагу» (04.01.1945 г.);

орденом Отечественной войны I степени.

Я горжусь своим прадедушкой, его поступками, мужеством и храбростью. Мой долг - рассказать своим сверстникам про моего родственника-героя!

Константин Степанович Борискин.
Константин Степанович Борискин.

 

 

Автор: Ирина Бастрон, ученица 10 «А» класса, МБОУ СОШ № 117, г. Снежинск.

Руководитель: Оксана Юрьевна Татаренко, классный руководитель 10 «А» класса, МБОУ СОШ № 117, г. Снежинск.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру