Рассказ о рядовом

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Однажды, рассматривая с мамой наши семейные фотографии, я обратила внимание на снимок незнакомого мне человека. Попросила маму рассказать, кто на нем изображен. И услышала интересный рассказ.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Шестаков Михаил Иванович

« Это твой прапрадед Михаил Иванович Шестаков. Родился в сентябре 1912 года, в Башкирии в Дуванском районе в селе Калмаш. Отслужив в армии, пошел работать в колхоз.

В 1941 году его призвали на войну, рядовым. Тогда ему было 29 лет. Война – это страшное слово. Прадед прошел всю Великую Отечественную войну.

Знаю со слов родственников, что воевал под Курском, на самом крупном танковом сражении. Прадеда призвали в пехоту. Пехотный полк, в котором он служил, должен был переправиться через Гладышевское озеро на лодках. При переправе он с товарищами стал тонуть . К счастью остался жив. Но ордена и медали потерял во время этого случая. А был к тому времени награжден орденом Славы, медалью "За Отвагу", "За боевые заслуги"... Всего у него семь наград. Сейчас в нашей семье хранятся дедушкины юбилейные награды.

После Курской битвы он продолжал воевать. С войны пришел в 1945-м, вернулся в колхоз, работал трактористом. Нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство».

Умер Михаил Иванович в 1987 году.

Пусть совсем немного сохранилось в памяти о великом подвиге рядового Михаила Ивановича Шестакова, но я горжусь своим прадедом и теми, кто воевал на войне и спас нашу землю.

9 мая День Победы стал великим праздником в нашей стране и в моей семье.

 

 

Автор: Анна Малютина, 1 "Б" класс, МБОУ «СОШ №18» г. Миасса

Руководитель: учитель начальных классов МБОУ «СОШ №18» г. Миасса Наталья Викторовна Лемутова.

 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру