Девчонка с ружьем

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я родился в счастливое, мирное время, но я много слышал о Великой Отечественной войне, ведь горе и беда также не обошли стороной моих родных и близких.

О своей прабабушке я знаю по рассказам моих родителей. Она родилась в 1926 году. Мою прабабушку забрали из школы девчонкой, ей было всего 14 - 15 лет. Она служила в ВПО, стояла на посту с ружьем. Прабабушка не должна была никого пропускать на охраняемую территорию, даже своих знакомых. Однажды приехал ее начальник, она его знала в лицо и пропустила. Ее за это тогда сильно наказали. Через два месяца, когда приехал этот же начальник, прабабушка потребовала документы, он ей говорит: «Шурка, ты же меня знаешь, пропусти». А она: нет да нет. Шуркой звали мою прабабушку Александру Ивановну Зырянову.

Потом ее отправили в больницу ухаживать за ранеными бойцами. Какие только раны прабабушка там не видела! Она говорила: «Это самый тяжелый период, который я пережила за годы войны - время, когда я ухаживала за солдатами в госпитале. Они по ночам бредили и сильно кричали от боли».

Моя прабабушка пережила весь ужас и вернулась домой живая и здоровая, ее наградили медалью «За отвагу». Умерла она уже в мирное время от давления, наверное, все-таки война дала о себе знать.

 

 

Автор: Дмитрий Прокуров, ученик 7 «А» класса, МОУ «Миасская СОШ № 2», с. Миасское, Красноармейский район.

Руководитель: Ирина Дмитриевна Осипова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру