Наши семейные реликвии

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Свою бабушку Клавдию Сергеевну Мурай я помню только по фотографиям, она умерла, когда мне было два года.

Бабушка родилась в 1922 году на Северном Кавказе, в казачьей станице Архонской. Летом 1941 года ей было всего 19 лет. Повестка в армию пришла в апреле 1942-го, когда фашисты после поражения под Москвой повернули на Северный Кавказ. Провожая младшую дочь на фронт, мама причитала, как по покойнику, потому что почти все дети уже были на фронте, из восьмерых детей не воевал только младший брат бабушки, которому было на тот момент 14 лет.

После недолгого обучения в Орджоникидзе (теперь Владикавказ) бабушку направили служить на берег Каспийского моря, в город Сумгаит. Там базировалась дивизия противовоздушной обороны, в которой бабушка служила связистом. С того времени в нашем семейном альбоме есть несколько фотографий. На одной бабушка сфотографирована со своей подругой в начале службы. Не верится, что девушкам только недавно исполнилось 20 лет. Они серьезны, уверены в себе, чувствуется, что не сомневаются в своих силах. На другой фотографии, сделанной уже в конце службы, несколько бойцов из дивизии. Сразу ясно, что сняты победители, снимок сделан 9 мая 1945 года.

9 мая 1945 года. Бабушка в центре нижнего ряда
Надпись на обороте фотографии

Также с того времени у нас бережно хранятся бабушкины награды и ее военный билет. Бабушка награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».

Бабушкины награды

Когда я смотрю на эти вещи, меня охватывает волнение, гордость и жалость. Волнение - оттого что это часть истории нашей великой страны. Гордость - оттого что победа осталась за нами. Жалость вызывают разбитые человеческие судьбы, перемолотые в чудовищной мясорубке Великой Отечественной войны.

 

Военный билет бабушки

 

Автор: Тимур Ахмеров, ученик 8 «А» класса, МАОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка № 25», г. Златоуст.

Руководитель: Ирина Владимировна Мельникова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру