Я помню, я горжусь

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своем прадеде, который служил на войне. Звали его Анатолий Иванович Коротков. На войну его забрали из Копейского военкомата, когда ему было 19 лет, в 1943 году. Сначала служить его отправили в Санкт-Петербург, на станцию Бологое. Звание у него было сержант, отличник боевой и политической подготовки. Служил он на зенитной установке с орудием диаметром 89 мм, был наводчиком в отряде зенитчиков. Этой установкой сбивали вражеские самолеты, защищая и охраняя боевые конвои.

Также он участвовал в освобождении Ленинграда. Затем его отправили в Польшу, где он охранял переправы через реку и участвовал в освобождении Польши. А потом он служил в городе Пскове, где в боях получил контузию и не мог слышать.

Когда война закончилась, про моего прадеда много писали в газетах, и он был награжден двумя медалями, орденом Красного Знамени и орденом Великой Отечественной войны II степени.

После окончания войны он проработал 40 лет на шахте «Северная» в городе Копейске, до ее закрытия. В городе Челябинске, в Саду Победы, в музее боевой техники есть такая же зенитная установка, на которой воевал мой прадед.

В нашей семье чтут память о тех великих событиях, с которыми тесно связана история нашей семьи. Вот уже семь лет нет с нами моего прадеда, но память о нем жива.

 

Автор: Максим Межин, ученик 6 «Б» класса, МОУ «Миасская СОШ № 2», с. Миасское, Красноармейский район.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру