«Мы пол-Европы по-пластунски пропахали…»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В юбилейный год 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией невольно начинаешь размышлять о тех людях, которые ковали Победу. Великая Победа – это великий подвиг нашего народа. Страна наша многонациональная, и все внесли свой вклад: и русские, и татары, и башкиры, и украинцы, и узбеки, и белорусы… Все были одной семьёй. Все шли против общего врага, защищая Родину.

Наша семья бережно хранит память о моём прадедушке. Иван Васильевич Дёгтев родился 5 декабря 1925 года в Брянской области. В 18 лет он поступил в Тамбовское пехотное училище. Спустя полгода был зачислен в воздушно-десантную бригаду 4-го батальона. Мой прадед выполнял боевые прыжки, находясь на различных заданиях.

Можно только поклониться мужественным солдатам. Они были молоды, они мечтали о жизни, о любви, но страшная война не оставила им выбора, они выполняли долг перед Родиной. И не жалели жизней во имя мира на земле.

Прадед участвовал в боевых действиях за освобождение Австрии, Венгрии, Румынии. Он часто вспоминал о том, как люди каждого города, где им приходилось сражаться против фашистов и гнать их, старались хоть чем-то отблагодарить наших солдат. Угощали скромно: кто яблочком, кто молочко вынесет, кто хлебушком угостит, но для солдат дороже подарка не было. Они понимали, что люди им искренне благодарны за освобождение от врага. Люди плакали от радости, что они свободны.

Я держу в руках документ – красноармейскую книжку солдата. На её пожелтевших тонких листочках указано всё о прохождении службы рядового стрелка, Дёгтева Ивана Васильевича.

В тёплый майский день 1945 года все города огласила долгожданная весть о безоговорочной капитуляции Германии. Весть о Победе окрыляла всех солдат. Радость переполняла всех, но эта радость была и со «слезами на глазах». Слишком дорогой ценой нам досталась эта Победа. Сколько похоронок принесла война! Такую похоронку получили в нашей семье о том, что геройски погиб в боях родной брат моего прадеда – Дёгтев Михаил Васильевич. Ему был всего 21 год. Он служил в звании капитана.

Для моего прадеда война окончилась не сразу, он был демобилизован в 1948 году.

Мы так давно, мы так давно не отдыхали.

Нам было просто не до отдыха с тобой.

Мы пол-Европы по-пластунски пропахали,

И завтра, завтра, наконец, последний бой.

Этот куплет из песни «Последний бой» невольно приходит мне на ум, напоминая о таких, как мой прадед, освободителях Европы. Это подтверждает его медаль, полученная за разгром танковой группы немцев юго-западного Берлина в марте 1945 года. У моего прадеда было много наград, одна из них орден «Отечественной войны I степени». Был он награждён и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Трудная судьба досталась моему прадеду, но он не зря прожил жизнь. Я безмерно благодарна ему и людям его поколения. Вечная им память!

 

Иван Васильевич Дёгтев

 

Автор: Полина Павлова, 7 «А» класс, МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорск

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска Соколова Валентина Владимировна.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру