Три сына

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В преддверии 70-летия победы над фашисткой Германией мы с папой решили собрать информацию о своих дедах. И вот, что получилось.

Было у отца три сына - Андрей, Алексей и Павел. И вот напал враг на нашу страну. И пошли сыновья Родину защищать.

Липатников Андрей Кондратьевич
Липатников Алексей Кондратьевич
Липатников Павел Кондратьевич

Старший Алексей работал трактористом в колхозе. Была у него жена, два сыночка и лапочка дочка. И пришла беда, и пришлось ему от пашни идти на фронт, от ворогов Родину защищать. Воевал он с фашистами четыре года, и был он ранен три раза. И после одной войны повезли его на другую войну - с японцами. Поезд на три дня остановился на станции Багаряк, где проживали его жена и дети, которых он не видел четыре года. Сбегал он домой их повидать, а когда вернулся - поезда не было, так лишили моего деда Алексея Кондратьевича всех наград и попал он в штрафбат. В боях с японцами он был в четвертый раз тяжело ранен. И искупил свою провинность кровью! А после излечения в госпитале вернулся домой.

Среднего сына звали Павел. Пошел он на фронт 8 июля 1941 года. Через 18 дней после начала войны. Служил он командиром стрелкового взвода 94 гвардейского стрелкового полка. 30-й краснознаменной Гвардейской стрелковой дивизии. 23 сентября 1942 года при отступлении был контужен в с. Шатешо, Темненского района, Смоленской области.

В бою за деревню Шамили 7-8 августа 1943 года гвардии лейтенант Липатников командовал стрелковым взводом, умело руководил своими бойцами, в результате чего взвод выполнил поставленную боевую задачу.

В бою за деревню Красный городок Ельнанского района Смоленской области 10 августа гвардии лейтенант Липатников будучи раненным принял на себя командование ротой после смерти командира роты, поднял роту в атаку и овладел деревней.

В этом бою гвардии лейтенант Павел Кондратьевич Липатников пал смертью храбрых. И был награжден орденом Отечественной войны II степени посмертно.

Младшего сына звали Андрей. В 1938 он ушел в армию. Служил на Дальнем Востоке. Во время Финской войны был переброшен поближе к Финляндии, а потом в Брестскую крепость, перед самой войной в Молдавию на реку Прут - охранял мост, а на той стороне были немцы, но никто не думал о войне.

И вот 22 июня 1941 года золотой рассвет закрыли грозовые тучи, на нашу Родину напала фашистская чума. Первые снаряды, пули автоматов посыпались на нас. Началось отступление. Под Одессой Андрея легко ранили, а потом он попал в Челябинск. В это время шло формирование 176-й стрелковой дивизии и 286 отдельного батальона связи в Челябинске и Сухом логе.

«В начале 1942 года нас погрузили в эшелоны, и мы двинулись с Урала в сторону фронта, – вспоминал Андрей Кондратьевич.- Чем ближе подъезжали к фронту, тем больше ощущали дыхание войны, навстречу шли эшелоны с ранеными, беженцами, эвакуированными. Первое боевое крещение получил под Большими Верейками, Воронежской области. Здесь много осталось лежать наших земляков уральцев, а я был ранен».

Брали город за городом, село за селом, 2 сентября 1943 года освободили Сумы, 16 сентября Ромны. Теперь путь был открыт к Днепру и Киеву.

6 ноября 1943 года освободили город Киев. За что дивизии и присвоили звание Сумско-Киевская дважды краснознаменная 167-я стрелковая дивизия. Дальше Белая Церковь, Васильков и еще марш на Корсунь-Шевченковский с тяжелыми боями. «Об этой битве вспоминать тяжело и трудно, - говорит Алексей Кондратьевич. - То мы окружали их, то они нас. Некоторые населенные пункты переходили из рук в руки. Бои были жаркие: « Не ради славы, ради жизни на земле».

Из наградного листа сержанта Липатникова Андрея Кондратьевича.

«Будучи участником наступательных боев и выполняя обязанности конно-посыльного, сержант Липатников, в любых трудных условиях боя с честью выполнял все поставленные задачи командования по доставке срочных боевых донесений. 7 февраля 1944 года в бою под Жабинкой, сержанту Липатникову было дано задание, доставить боевое донесение на КП корпуса. Отважный связист, следуя через Бужанку, был внезапно обстрелян с танка противника. Осколком снаряда была убита под ним лошадь, но бодрый духом связист, пешим продолжил выполнять поставленную перед ним задачу. И боевое донесение доставил в срок. За что был награжден медалью «За отвагу».

«Началась распутица, - вспоминает Андрей Кондратьевич - дороги, поля сделались непроходимыми, Гитлеровцы никак не хотели уступить важнейший для них населенный пункт Комаровку. Но удар был велик. Нам помогли танкисты 11 гвардейской и мы ворвались в Комаровку. С занятием Комаровки оказались в огненном коридоре. Все горит и кипит в огне и дыме.

Помню двигались к Тихоновке. Вечер, Вдруг с левой стороны, в низине показалась большая группа войск. Шли по склону. Сначала думали - свои. Послали разведку. Оказался враг. Развернули свои ряды. Завязался бой. Ночь. Трудно вести бой ночью. Враг ожесточенно сопротивлялся. Бились и ночь, и день, и счет уже не помню. Но враг был разбит».

Из наградного листа сержанта Липатников Андрея Кондратьевича:

«Прорвав оборону противника дивизия вела бои в районе Блатне, Ганжин, Виш, Ревиште в трудных условиях болотной местности и в дождливую погоду. При ожесточенных обстрелах телефонная связь временно выходила из строя и дублировалась конно-связными.

25 декабря 1944 года коннику – сержанту Липатникову - была поставлена задача доставить в 520 стрелковый полк срочное боевое приказание и получить от полка обстановку, несмотря на плохую погоду, грязь и разлившуюся реку. При обстреле противника сержант Липатников задание выполнил в срок.

28 декабря 1944 года в районе Михайловец сержант Липатников доставлял боевой приказ через реку Лаборец, мост на пути через реку был взорван. Перебравшись пешком через реку, Липатников доставил боевой приказ своевременно. За это сержант Липатников Андрей Кондратьевич был награжден орденом «Красная звезда».

«Но силы врага были большие еще, - вспоминает Андрей Кондратьевич.- Вот здесь, около Тихоновки, мы и оказались в окружении. Находились в Тихоновских лесах. Есть нечего, а враг обстреливает нас с артиллерии. Питались только сахарной свеклой, за которой ползали ночью. Она была в кучах на колхозных полях. Ели и сырую, выкапывали ямку и в котелках кипятили чай. В окружении были 11 суток».

После окончания войны дивизия была брошена на уничтожение украинских националистов в г. Борщев Тернопольской области.

 

 

Автор: Люба Липатникова, ДТДМ им. Комарова г. Снежинск

Руководитель: педагог доп. образования Липатников Алексей Юрьевич

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру