Тяжелое время их не сломило

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Сабир Мухамедгарипович Гарипов - участник Великой Отечественной войны. Этот год юбилейный, 70 лет назад закончилась война, я читаю книги о войне, смотрю фильмы о войне, очень много информации о войне и в Интернете. С мамой мы беседуем о прочитанных книгах, просмотренных фильмах, она интересно рассказывает о войне, об участниках войны, которые ушли воевать из нашего поселения. В один из дней к нам пришла моя любимая бабушка Нурзия, и я попросила рассказать о моем прадеде. Бабушка рассказала , что прадед родился в 1909 году в деревне Капканово Кунашакского района, в многодетной семье он был третьим ребенком. Мой прадед с братом и сестренками очень рано остался без родителей, его воспитывал дядя. Время шло, прадед в 1935 году женился, мою прабабушку звали Умугульсум. Недолгим было счастье молодых - в 1939 году прадеда забирают на войну (советско-финскую), прадед возвращается живым, после, в 1941 году, рождается сын. Жить бы и радоваться, растить сына…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Никто и не думал, что этот год будет для каждого жителя нашей страны тяжелым, тревожным - началась война. Мой прадед уходит, как и все, на войну. Прабабушка остается одна с сыном. Дедушка воевал под Ленинградом и был ранен 1943 году, с 20 апреля 1943 года находился в госпитале и после он вернулся домой. То время было очень тяжелым, но все жили как одна большая семья, все друг другу помогали. Прадед был рыбаком, также в колхозе он работал скотником. Работал честно, воспитывал детей, но в 1957 году его жизнь трагически обрывается…..

Моя прабабушка остается одна с маленькими детьми. Слушая бабушку Нурзию, я думаю: было тяжелое время для страны, для простых людей, но людей это не сломило, они были сильными, такая судьба была у многих, но они воспитали, вырастили достойных детей! Это и есть подвиг, вклад каждой семьи в Великую Победу!

 

 

Автор: Розалия Казыева, 6 класс МБОУ «Тахталымская СОШ» Кунашакского района

Руководитель: учитель химии, руководитель кружка «Изучаем родной край» Хасанова Резида Гайфулловна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру