Им гордится моя семья…..

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

«Война есть противное человеческому естеству состояние», - писал Лев Толстой, и мы не можем не согласиться с этим утверждением, ведь война приносит страх, кровь, слезы, становится испытанием для человека. Великая Отечественная война - уже история. Наше поколение узнает о том времени по книгам, фильмам, старым фотографиям, воспоминаниям тех , кому посчастливилось дожить до Победы.

Не обошла война стороной и нашу семью. Мой прадедушка Урунбасар Ташимович Дангильбаев принимал непосредственное участие в этих страшных событиях. К сожалению, моего прадедушки уже нет в живых, но в нашей семье его помнят и любят. Мы бережно храним его награды, военный билет и удостоверение участника войны.

… Урунбасар Ташимович родился в 1923 году 5 мая в посёлке Бускуль Комсомольского района Кустанайской области в семье крестьянина. Родителей не помнил, воспитывался он в детском доме города Троицк. В 1934 году Дангильбаевы Ташим и Алтмай, жители посёлка Цвиллинга, Урунбасара усыновили. Он закончил 3 класса Цвиллингской начальной школы, до призыва в армию работал в колхозе на подвозе горюче-смазочных материалов. Служить в рядах Красной Армии был призван Чесменским РВК 29 марта 1942 года. В мае 1942 года в запасном стрелковом полку прадед принял присягу на верность Родине. В должности стрелка защищал Отечество на Калининском направлении и воевал на территории Белоруссии. 16 апреля 1944 года Урунбасар был тяжёло ранен осколком мины в голень правой ноги. После лечения в госпитале признан комиссией инвалидом 3 группы, 25 августа 1944 года уволен из рядов Красной Армии по ранению и направлен в Чесменский РВК.

Урунбасар вернулся домой, где его встретил приёмный отец. Мать, к сожалению, умерла в годы войны. Несмотря на тяжёлое ранение, прадед пошёл работать в колхоз на животноводческую ферму. 28 ноября 1945 года Урунбасар женился на Марьям Шайкетовой, 1927 года рождения. В семье родилось двое детей: Тулеген и Разия. В 1977 году прадед заболел и пошёл на пенсию по инвалидности. 19 октября 1979 года прадедушка умер и похоронен на Джамбульском кладбище.

В нашей семье бережно хранится пиджак прадеда, украшенный наградами: медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и юбилейной медалью «60 лет Вооруженных сил СССР».

Говорят, что весну приносят на крыльях ласточки. А победную весну сорок пятого принесли солдаты, такие как мой прадедушка.

 

 

Автор: Жаслан Сакенбаев, 6 класс МБОУ Цвиллингская сош Чесменского муниципального района

Руководитель: учитель русского языка МБОУ Цвиллингская СОШ Сафиуллина О. А.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру