Часы из Берлина

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прапрадед Сергей Андреевич Петров родился в 1896 году в деревне Красный Холм Костромской области, в крестьянской семье. Их было пятеро детей – три сына и две дочери.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

На фронт Сергей Петров ушёл 15 марта 1942 года. Он прошёл фронтовыми дорогами от Костромы до Берлина, освобождал Белоруссию и Украину, Бухарест, Варшаву и Вену, штурмовал фашистский рейхстаг. Как и многие другие советские воины оставил свой автограф на его стенах. Мой прапрадед награждён орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны, боевыми медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За участие в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями.

Мой дед помнит тот майский тёплый вечер, когда его отец вернулся с фронта. Они с мальчишками играли на краю деревни. И вдруг раздаётся крик: «Вовка, батько едет!» Бросив игру, мальчишки помчались к дому, к которому подъехала лошадь. В тарантасе сидели два фронтовика с орденами и медалями на груди. Это Сергей Петров приехал с фронтовым другом. Радостные крики раздавались на всю деревню. Приехали победители! К дому сбежалась вся деревня, кричали, обнимали солдат. Наконец прадед с другом вошли домой. Через 43 месяца разлуки! Дед помнит, как они выглядели. Постиранные гимнастёрки и галифе, на ногах крепкие кирзовые сапоги. Рядом на скамейке лежали вещевые мешки, а на них – пилотки с красными звёздочками.

Прапрадед служил в химических войсках. Его воинская часть имела задачу в крайнем случае, когда враг был сильнее, пустить в ход отравляющие вещества. Но советские войска никогда не применяли ОВ. В ходе боевых действий Сергей Петров получил несколько контузий.

После войны Сергей Андреевич любил заниматься огородом, был заядлым рыбаком. Слыл мастером на все руки – мог искусно сложить печь, ремонтировал дома, отлично вялил мясо, подшивал валенки.

Это воспоминания моего прадеда. А мама вспомнила, что из Берлина её дед привёз часы с кукушкой и игрушечную железную дорогу – огромную по тем временам редкость для деревенских ребятишек. Мамин папа ребёнком разобрал эти часы, а потом и мама, когда была совсем маленькая, развинтила железную дорогу до неузнаваемости.

 

 

Автор: Алиса Абу-Заид, 7 «А» класс школы №1 г. Кыштыма

Руководитель: Галина Шангитова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру