Он навсегда остался молодым

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В нашем доме хранится много старых фотографий и среди них есть фото военных лет. На одной - молодой человек в военной гимнастёрке, на петлицах три кубика. Моя бабушка Мария Афанасьевна очень дорожит этим снимком и извещением, потому что это память о моем прадедушке - Глухове Афанасии Яковлевиче. Вот его история.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка родился 31 января 1916 года в селе Кузнецком. Жил и работал как все, просто и честно. Работал механиком на машино – тракторной станции. Отслужил срочную службу, вернулся, женился и родилась дочка. На фронт был призван в первые дни войны, был танкистом, командиром роты танков, членом партии большевиков. Принимал участие в Курской битве. За время войны шесть раз приезжал в Челябинск за новыми танками и встречался с семьей. Июнь 1944 года стал для нашей семьи самым страшным - в дом пришла похоронка… В ней командование 107 Вапнярской Краснознаменной дивизии сообщало, что старший лейтенант Глухов Афанасий Яковлевич, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит в бою 7 июня 1944 года, похоронен в с. Попрекань Яшенского района в Румынии, ныне республика Молдова.

Афанасий Яковлевич Глухов навсегда остался молодым 28-летним и уже не вернулся в свой родной дом, где ждали его жена и маленькая дочка.

Афанасий Яковлевич Глухов, старший лейтенант 107 Вапнярской Краснознаменной ордена Суворова II степени танковой дивизии

Другой мой прадед, Стайкуца Максим Васильевич, 1914 года рождения, жил до войны в Одесской области, гвардии красноармеец 82 роты химической защиты 78 Гвардейской стрелковой Висленской дивизии I Украинского фронта. При выполнении боевого задания командования 14 марта 1945 года в районе города Штригау (область Нижняя Селезия) совершил солдатский подвиг и вынес с поля боя тяжело раненного красноармейца Клименко. 5 апреля 1945 года гвардии красноармеец Максим Стайкуца был награжден орденом Славы III степени. Об этом наша семья узнала из наградного листа, который мы нашли на сайте Министерства Обороны «Подвиг народа». Я помню! Я горжусь!

 

 

Автор: Иван Гришин, 4 класс МОУ ООШ №11 имени М.П. Аношкина г. Кыштыма

Руководитель: учитель МОУ ООШ №11 Тарасова Елена Евгеньевна.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру