Они честно выполнили свой долг

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война – это великое человеческое несчастье. Последняя, самая страшная война, закончилась почти 70 лет назад. Для нашего народа – это Великая Отечественная.

В моей семье с особым чувством благодарности и уважения поклоняются солдатам Великой Отечественной войны и сберегают как священные реликвии фотографии, ордена, вырезки из газеты моих прадедов - Ионова Георгия Степановича и Тарасова Василия Прокопьевича.

Гвардии сержант Георгий Степанович Ионов – наводчик 3 батареи 111 гвардейского гаубичного артиллерийского белоцерковского ордена Ленина полка РГКI Белорусского фронта.

Мой прадед Георгий Степанович Ионов родился 5 апреля 1915 года в селе Старое Соловчихино, Радищевского района Куйбышевской области (в настоящее время Ульяновская область). В апреле 1942 года был призван Йошкар-Олинским военкоматом и ушел на войну, оставив дома жену Анну Ивановну и двух дочерей. Георгий Степанович начинал свой боевой путь в пехоте Воронежского фронта, продолжил уже наводчиком тяжелого артиллерийского орудия на 1-м Украинском фронте. Форсировал Днепр, освобождал Киев и Львов, Польшу от немецких захватчиков. При форсировании Вислы был тяжело ранен в голову и ногу, получил сильную контузию. В августе 1944 года прабабушка получила похоронку. В ней командование части сообщало о том, что прадедушка, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество погиб в бою. Это горе словно подкосило мою прабабушку, она заболела и попала в больницу.

А месяц спустя от прадеда из госпиталя пришло письмо, что он тяжело ранен, но жив! Ещё почти год мой прадед лечился в госпитале и был комиссован из армии по ранению. Родина высоко оценила боевые подвиги Георгия Степановича Ионова и наградила его орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалью «За Отвагу».

Тарасов Василий Прокопьевич - помощника старшины 447 стрелкового полка 128 армии Северо–Западного фронта.

Другой мой прадед, Василий Прокопьевич Тарасов, воевал на Северо-Западном фронте с 05.05.1942 года в звании помощника старшины 447 стрелкового полка 128 армии. 29 ноября 1942 года в результате осколочного ранения прадеду были ампутированы голень левой ноги и кисть правой руки. После этого лечения в госпитале война для него закончилась. Домой прадед вернулся инвалидом войны II группы.

За мужество, проявленное в бою, его наградили орденом Красной Звезды.

Я очень горжусь своим прадедами потому, что они герои, они честно выполнили свой долг и храбро сражались с врагом.

Время неумолимо бежит вперед. Уходят из жизни старые солдаты и те, кто ковал победу в тылу. Стираются из памяти даты и события. И мы, подрастающее поколение, в ответе за то, чтобы события тех лет и имена наших прадедов, которые не щадя своей жизни отстояли на полях сражений независимость Родины, жили в сердцах людей вечно.

 

 

 

Автор: Ирина Киселева, 4 класс МОУ ООШ№11 имени М.П. Аношкина г. Кыштым

Руководитель: учитель МОУ ООШ №11 Тарасова Елена Евгеньевна

 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру