Отдавала маме свой паёк

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моя бабушка Валентина Константинова Офицерова – ребёнок военной поры. Её детство прошло в детском доме города Кыштыма. В 1942 году её мама, моя прабабушка тяжело заболела, и шестилетнюю Валю устроили в детдом для дошкольников. Там она прожила до 1950 года.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Этот детский дом находился в бывшем здании школы № 2. А учились дети в старой начальной школе у речки. Там бабушка окончила четыре класса. Помнит, как откуда-то привезли военнопленных. Они построили три барака на Коноплянке, облагородили территорию, посадили цветы. Эту территорию потом передали детскому дому. Дети жили в этих бараках, ухаживали за цветами и следили за чистотой.

У детского дома было своё подсобное хозяйство на озере Акуля, где воспитанники сами сажали картошку и другие овощи, сами пололи, окучивали растения и собирали урожай. Возили ребят в поле по 10-15 человек на тележке трактора. Обед привозили прямо в поле. Работали наравне со взрослыми. После работы купались в озере – и снова на тракторе домой.

С большой благодарностью бабушка вспоминает всех своих учителей. Несмотря на тяжёлое время, они были внимательны к своим воспитанникам, добросовестно учили и хорошо воспитывали их. Воспитатель Антонина Максимовна Удачина была художником – она научила Валю оформлять стенгазеты, плакаты, лозунги и писать печатным шрифтом. А медсестра-фронтовичка Ольга Хмелинина научила её кататься на беговых коньках. Другие воспитатели научили вышивать гладью, крестиком, вязать крючком. Был у детей и художественный руководитель.

Хроника военных лет. Детский дом.

Николай Иванович Витомсков сам прекрасно играл на баяне, и под его руководством хор детдомовцев выступал в клубе на Нижнем Кыштыме.

После войны Валентину хотели удочерить. Это были состоятельные люди из Москвы. Но директор не разрешила, потому что мама Вали жила в Кыштыме.

Прабабушка жила в районе абразивного завода. Рядом находился продуктовый магазин, где отоваривались карточки – 300 граммов хлеба и 50 граммов сахара. Валя каждое воскресенье ходила к маме в гости и относила ей свой дневной паёк.

Поймали шпионку

Уже когда закончилась война, в детдоме произошёл интересный случай. Моя бабушка вместе с друзьями часто ходила в гости к воспитательнице Галине Фёдоровне Зубаревой. А в этом же доме жила заместитель директора клуба. И ребята обратили внимание, что она часто спускается в подвал этого дома. Они проследили и высказали свои опасения мужу Галины Фёдоровны – Аркадию Ивановичу. Он сообщил об этом в органы безопасности. Провели проверку. В подвале оказались шифровальные передатчики, наушники и много всего засекреченного. Шпионку арестовали, а бабушке и её друзьям на линейке в детском доме объявили благодарность.

Бабушка никогда не обижалась на свою маму за то, что та отдала ее в детский дом. Она понимала, как ей было тяжело. Бабушка Валя выросла хорошим человеком, получила образование. После войны 30 лет отработала на абразивном заводе, 15 – на машиностроительном.

 

 

Автор: Ефим Касьянов, 7 «А» класс школы №1 г. Кыштыма

Руководитель: Галина Шангитова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру