Два солдата моей семьи

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед, Шибаков Николай Федорович, родился 19 декабря 1923 года в городе Кусе в Челябинской области. Родился он в большой крестьянской семье, где кроме него были ещё две сестры и брат. Учился в школе, помогал родителям по хозяйству. В то время семьи жили своим хозяйством, держали скотину, сажали овощи в огороде, а также заготавливали для животных на зиму сено.

Когда началась война, прадеду было 17 лет. В 18 он был призван на военную службу в Красную Армию и направлен в школу сержантов в Тюмень. После обучения Николай Федорович попал в действующую армию СССР.

Шибаков Николай Федорович (справа) (участник Великой Отечественной войны) 1923-2000

К сожалению, мой дедушка не помнит, в какой части служил Николай Фёдорович, так как документы были утеряны во время переездов. Нам известно, что последний год войны и последующие два послевоенных года прадедушка служил в 5-й воздушной армии, в 8-й части, которая обслуживала аэродром в Одессе.

После демобилизации Николай Федорович вернулся домой, где и прожил всю оставшуюся жизнь. Большую ценность имеют для нас медали прадеда и ценные подарки, которые мы трепетно храним. У нас сохранилась его трудовая книжка, где в разделе о поощрениях и награждениях имеется сорок одна запись!

В Кусе Николая Федоровича очень уважали и в сегодняшние  дни его помнят. Я горжусь, что у меня был такой прадедушка!

 

Кудрявцев Александр Иванович (участник Великой Отечественной войны) 1922-1981

Мой прадед Кудрявцев Александр Иванович родился 1 декабря 1922 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Окончил училище по профессии штукатур-маляр. Работал бригадиром строительной бригады. Воевал с японцами. Он является участником Великой Отечественной войны. После войны жил на Дальнем Востоке. Александр Иванович награждён многочисленными медалями и орденом Отечественной войны. После продолжительной болезни мой прадедушка умер в возрасте 59 лет. Похоронен в Кусе Челябинской области. Ежегодно в День Победы все родственники его вспоминают и возлагают живые цветы на его могилу. Я горжусь моим прадедом!


 

Автор: Софья Шибакова, ученица 5 «Б» класса МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска.

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ «МГМЛ» Валентина Владимировна Соколова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру