Она приняла страшное решение…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Все мои прадеды воевали на войне, но о них мало что известно, почти все пропали без вести на фронте в начале войны.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
На фотографии Алексей Сергеевич Маслов

Дед моего папы Маслов Алексей Сергеевич ушёл воевать с немецкими фашистами. Дома в деревне осталась его семья: жена Нюра и три маленьких дочки.

С войны Алексей Сергеевич успел прислать только фотографию в военной форме, потом он пропал без вести. Прадеда я знаю только по фотографиям. Мы свято чтим память героя, бережём его снимки

На фотографии Алексей Сергеевич Маслов справа

В деревню, где жила семья прадеда, пришли фашисты, зашли в хату и выгнали из неё Нюру с детьми. Они всё повторяли в приказном тоне: «Ком, матка, ком, матка, ком»! Ничего не разрешили взять с собой. Все дома в деревне фашисты забрали себе, а жителей выгнали, оставив на улице зимой без еды и тёплой одежды. Нюра, чтобы не погибнуть, решила идти в другую деревню. До неё было очень долго идти, а на улице бушевала вьюга. Нюра не могла нести трёх дочек. Она приняла страшное решение оставить младшую, которая сильно болела, чтобы спасти двух других. Она посильней закутала девочку, оставила её под деревом и ушла. Ей пришлось нести двух дочек: семилетнюю Нину и Веру, которой было около пяти лет. Когда они добрались до другой деревни, сельчане их приняли и обогрели. Нюра уговорила хозяина дома съездить с ней за младшей дочкой, но было уже поздно…

Вера, спасённая прабабушкой Нюрой, выросла. Это моя бабушка, мама моего папы.

Страшные вещи в Великую Отечественную войну были не только на фронте, но и в тылу. Самое главное нам, новому поколению, не забывать о трагедиях Великой Отечественной войны, не допускать войны. Пусть будет мир во всём мире!


 

Автор: Максим Малов, ученик 5 «Б» класса МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска.

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ «МГМЛ» Валентина Владимировна Соколова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру