Челябинская мэрия поддержит профсоюзы

Город выполняет все социальные обязательства, несмотря на кризисное время

Глава Челябинска Евгений Тефтелев встретился с проф­союзным активом в рамках всемирного дня действий «За достойный труд!». Градоначальник рассказал о социально-экономическом положении областного центра и перспективах его развития, после чего ответил на все интересующие вопросы.

 

Город выполняет все социальные обязательства, несмотря на кризисное время
Фото из архива редакции

По словам председателя Федерации профсоюзов региона Николая Буякова, достойный труд — это не только достойная зарплата, но и условия труда, социальная защита.
— В последнее время в правительстве обсуждаются вопросы повышения пенсионного возраста, невыплат пенсий работающим пенсионерам, неиндексации зарплат бюджетникам, — отметил Николай Буяков. — От совместных усилий властей и профсоюзов зависит то, как мы будем жить дальше. Вместе нам необходимо искать пути для улучшения ситуации.

Фото пресс-службы городской администрации

Евгений Тефтелев в своем выступлении подчеркнул, что администрация планомерно выстраивает работу с профсоюзами и рассчитывает на конструктивный диалог.
— Экономическая ситуация в городе крайне непростая, но все социальные обязательства муниципалитет выполняет, — заявил градоначальник. — По итогам восьми месяцев этого года индекс промышленного производства составляет 99,7%, объем отгруженной продукции — 400 миллиардов рублей, а рост в обрабатывающих производствах обеспечен в основном металлургами.
— В случае кризисной ситуации будут приняты меры социальной защиты, — заверил Евгений Тефтелев. — Также мы серьезно работаем над созданием Челябинской агломерации. Это поможет улучшить условия жизни и труда в Челябинске и близлежащих районах.
В рамках встречи представители профсоюзных организаций поинтересовались у главы города перспективами организаций и отраслевого объединения работодателей системы ЖКХ, парковками во дворах, обрезкой деревьев, а также затронули ряд других актуальных тем.
— Профсоюз — это организация, которая обеспечивает нормальную социально-экономическую ситуацию на предприятии. Ближе вас к людям никого нет. Только вы реально знаете и понимаете ситуацию — обратился к собравшимся Евгений Тефтелев. — Я готов к диалогу с вами и буду вас поддерживать. Поступающие обращения не останутся без внимания. Мне хотелось бы и дальше выстраивать с вами работу.

 

32 тысячи рублей составляет среднемесячная зарплата жителей Челябинской области. ­ С 1 июля на 5 процентов была повышена зарплата бюджетникам, в том числе и работникам социальной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру