Челябинцы защитили деревья на улице Захаренко от вырубки

В Челябинске защитники рощи на улице Захаренко нашли взаимопонимание с чиновниками. Деревья, на месте которых не так давно намеревались возвести жилые дома, будут сохранены. Кроме того, сами жители высказали предложение создать здесь парк ГТО.

Челябинцы защитили деревья на улице Захаренко от вырубки

«Мы еле отстояли земельные участки!»

С 2003 года эта территория значилась в генплане как зона жилищного строительства, однако с тех пор там появилось лишь несколько коттеджей. Об этом рассказал начальник главного управления архитектуры и градостроительства Сергей Самсонов.

— К нам неоднократно приходили заявки на предоставление земельных участков, но мы отказывали, — сообщил чиновник. — Нас заставляли оформлять участки через суд, еле удалось их отстоять, так как помимо этого мы сформировали схему озелененных территорий, чтобы в будущем не дать заявителям шансов на них претендовать. К тому же в допустимые места размещения объектов были внесены изменения, теперь любое строительство разрешено только в местах без деревьев.

Вот уже не один десяток лет лесной массив, из-за которого и разгорелся конфликт, является излюбленным местом отдыха для жителей Северо-Запада. Не желая терять естественный уголок природы, горожане сплотились и создали движение «Защитим сквер на Захаренко».

По словам защитников, по сей день сюда приходят учащиеся близлежащих школ. Ребята под присмотром педагогов не только занимаются физкультурой, но и познают окружающий мир в рамках уроков географии, биологии и краеведения. Также здесь имеется футбольное поле, куда приходят погонять мяч все желающие. Вот только площадка из-за невнимания властей пришла в плачевное состояние и требует вложений.

Минспорт поддержал

Исправить сложившуюся ситуацию мог бы проект, предложенный самими челябинцами. Вместо многоэтажек они хотели бы видеть комфортную зону отдыха. Ими уже разработан план, согласно которому в будущем парке появится спортивный кластер, велодорожка, зона для тихого семейного отдыха, сцена и аттракционы, а также место для выгула и дрессировки собак. Однако последнее заявление вызвало волну негодования.

По мнению заместителя председателя районной Общественной палаты Константина Лега, подобную территорию опасно создавать, поскольку ничего подобного нигде в городе не предусмотрено. Есть риск, что собаководы со всего Челябинск отправятся в парк, прихватив с собой четвероногих питомцев. Эксперт также добавил, что проект создания парка ГТО нужно утвердить стратегически, а уже потом вносить в него свои коррективы.

— Мы все понимаем и просим не трогать зеленые насаждения, — обратился к представителям городской администрации руководитель движения Сергей Ефимов. — Нам удалось заручиться поддержкой Министерства спорта РФ, идею парка одобрили в Москва. К тому же мы не сидим сложа руки и часть работ готовы делать самостоятельно. В свое время нами были установлены скамейки, приведена в порядок площадка.

На счету каждый куст

Все участники сошлись во мнении, что в роще необходимо наводить порядок. При этом начальник управления экологии Челябинска Сергей Антипов заверил, что нынешний состав городской администрации прилагает максимум усилий для того, чтобы сохранить каждое дерево.

— Мы с вами единомышленники, мы открыты для диалога и готовы эти вопросы рассматривать с общественностью, — заверил Антипов. — Городская администрация уделяет большое внимание зеленым насаждениям. Мы делаем все возможное, чтобы максимально их сохранить. Впервые огромное количество гектаров ставится на кадастровый учет, чтобы в дальнейшем не допустить ту вырубку, которая продолжалась десятилетиями.

С заключительным словом перед собравшимися выступила эксперт региональной Общественной палаты Луиза Коржова.

— Мы живем в индустриальном городе, дышим не очень чистым воздухом. Единственные наши помощники — это деревья. Только они могут поглощать выбросы и беречь наши легкие, — считает она. — Сегодня во всем мире спасают деревья, все уже поняли, что без них жизнь становится невыносимой, а подчас даже очень короткой. Мы все за то, чтобы лесные массивы были неприкосновенны, насколько это позволяет законодательство. Инициатива, которую жители сами предлагают, должна быть услышана. Безусловно, проект предварительный, свое заключение по нему должны сделать профессионалы — городские и районные архитекторы. Проект может обсуждаться, меняться, но идея блестящая — сделать в районе зеленую, удобную, красивую, доступную зону для всех жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Жители требуют парк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру