Компании, некачественно выполнившие работы по благоустройству Челябинска, попадут в черный список

Спецкомиссия проверит работы будущей весной

Руководители районов отчитались о работе, проделанной в рамках реализации проекта «Добрые дела». В понедельник, 30 ноября, перед главой Челябинска Евгением Тефтелевым выступили представители Металлургического, Ленинского и Советского районов.

Спецкомиссия проверит работы будущей весной
фото: Наталья Мущинкина

По словам первого заместителя главы администрации Металлургического района Александра Казанина, из районного бюджета на благоустройство территории ежегодно выделяется пять миллионов рублей. Однако этих средств хватает лишь на уборку мусора, очистку тротуаров и дорог. Поэтому выделение 30 миллионов рублей из областного бюджета позволило не только выполнить работы по поддержанию района в чистоте, но и благоустроить скверы, отремонтировать внутриквартальные проезды, обрезать деревья и выполнить работы по озеленению.

– В районе было проведено семь аукционов. Снижение цены контрактов в среднем составило 40 процентов, – констатировал Александр Казанин. – Договоры были заключены на 17 миллионов рублей, экономия составила 13.

Одним из важных направлений, которые выделили для себя местные чиновники, стало благоустройство и озеленение скверов. Так, за короткий промежуток времени преобразилась территория около Южно-Уральского многопрофильного колледжа. На месте старых деревьев, угрожающих окружающим, появились пешеходные дорожки, скамейки, вазоны. Также там были высажен молодняк.

– С момента завершения работ данный сквер постоянно востребован, – заверил выступающий.

Аналогичные преобразования произошли в сквере возле школы №92 на улице Богдана Хмельницкого.

Другим важным направлением стало грейдирование дорог в поселках и ремонт внутриквартальных проездов. На эти цели было потрачено более 80 процентов выделенных средств.

– Претензии по качеству выполненных работ направлялись организациям для дальнейшего устранения выявленных недостатков. Для приемки работ использовалось несколько видов контроля, – уточнил представитель районной администрации. – Нам удалось выполнить в полтора раза больше работ за счет большого количества участников, заявившихся на аукционы.

Аналогичные отчеты прозвучали от представителей администраций Ленинского и Советского районов.

Между тем власти Челябинск решили увеличить срок гарантий на объекты, строящиеся в рамках программы «Добрые дела». Предстоящей весной все объекты подвергнутся тщательной проверке. В том случае, если будет установлено ненадлежащее качество исполнения работ, подрядчиков включат в черный список, и они не смогут участвовать в будущих торгах, сообщил глава города Евгений Тефтелев.

– Нас волнует большое снижение цены и качество работ, – отметил градоначальник. – Нам бы хотелось, чтобы гарантий было больше – три, пять лет, особенно это касается ремонта дорожного покрытия.

 


 

 

 


Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру