Челябинская область готовится к сельхозпереписи

Как известно, с 1 июля по 15 августа 2016 года будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В поле зрения челябинских переписчиков попадут 333 тысячи объектов. В проведении этого мероприятия в регионе будут задействованы 705 переписчиков и 118 инструкторов. А подготовка к нему полным ходом идет уже сейчас.

Челябинская область готовится к сельхозпереписи
фото: Вячеслав Никулин

Опасения напрасны

Для чего же нужна эта сельскохозяйственная перепись? Данным вопросом задаются многие южноуральские фермеры и владельцы личных подворий, озабоченные тем, что информация, касающаяся их доходов и количества животных, которые имеются в наличии, может попасть в фискальные органы. А там и до проблем недалеко…

— Эти опасения напрасны, — уверяет заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева. — В переписных листах вопросов о доходах вообще не предусмотрено, собранная информация будет строго охраняться, соответственно, она не подлежит передаче фискальным органам. А что касается информации о наличии животных и птиц, то она точно окажет не злую, а добрую услугу: с ее помощью будет скорректирована государственная поддержка и подтверждено право региона на получение тех или иных субсидий.

В целом сельхозперепись, как сказали в пресс-службе регионального минсельхоза, позволит сформировать официальную статистическую информацию об основных производственных показателях продукции агропрома, создаст объективную картину о ресурсном потенциале сельского хозяйства региона.

Создать условия

Работа предстоит колоссальная. По данным того же минсельхоза, в составе объектов переписи насчитывается 383 сельскохозяйственные организации, 4802 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя, 297 тысяч хозяйств населения в сельской и городской местности, 855 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Чтобы выполнить весь этот объем работы, Челябинскстат с учетом резерва подберет и обучит около тысячи человек. Для их работы органам местного самоуправления, которые наделены государственными полномочиями по подготовке и проведению сельхозпереписи, необходимо создать надлежащие условия: арендовать охраняемые помещения, предоставить транспорт, обеспечить связью и т. д. На все это из федерального бюджета будут перечислены субвенции в сумме 40,08 млн рублей.

Все основные подготовительные мероприятия на местах должны быть проведены к апрелю 2016 года. Как подчеркнул губернатор области Борис Дубровский, он сам лично весной проверит ход подготовки к этому масштабному мероприятию.

— Я думаю, что нужно разработать пошаговую инструкцию для территорий в целях грамотного и своевременного расходования средств, — сказал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. — Это нужно для того, чтобы выйти к переписи максимально подготовленными.

фото: Вячеслав Никулин

Прицел — на успех

Кстати, предстоящая сельскохозяйственная перепись — не первая в истории Челябинской области. После столетней «спячки» ее «реанимировали» в 2006 году.

— Несмотря на то что перепись после такого огромного перерыва проводилась впервые, южноуральское население охотно откликнулось на это мероприятие, — говорит Ольга Лосева. — Мы без проблем посчитали все сельскохозяйственные ресурсы региона, уложившись в срок, — за время переписи не было зарегистрировано ни одного инцидента.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области

Сергея Комякова, если грамотно организовать информационно-разъяснительную работу, то успех в проведении предстоящей сельхозпереписи будет обеспечен. В принципе, на это и рассчитывают сегодня руководители области.

 


Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: И вас, буренки, посчитают…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру