На Южном Урале восстановят ветряную мельницу

В историко-археологическом заповеднике «Аркаим» ведутся работы по реконструкции ветряной мельницы. На реставрацию объекта выделили полтора миллиона рублей.

Как сообщила «МК-Урал» пресс-секретарь Челябинской области

Виктория Олиферчук, работы стартовали в середине декабря, на данный момент завершается реконструкция старого вала мельницы, изготовлены крылья, которые установят в ближайшее время.

«У нас не было возможности отреставрировать мельницу за собственный счет, – признается директор заповедника Екатерина Сластухина. – Это стало возможным благодаря поддержке министерства культуры, ну и мы вложили часть средств из «внебюджета». Сотрудники заповедника специально обратились в департамент культурного наследия Россия, чтобы им подсказали, где найти специалистов по ветряным мельницам. Оказалось, что единственное предприятие осталось только в Саранске. Специалисты изготовили все необходимое, перевезли на Южный Урал и сейчас работают на объекте.

Сейчас полным ходом идут работы по замене горизонтального вала. Одна из сложностей заключается в том, что вал весит 1,2 тонны и поднять его можно только при помощи крана. Дополнительные работы по укреплению фундамента и замене вертикального вала будут проведены весной. Тогда же установят специальные столбики, чтобы можно было проворачивать новый вал.

Отметим, что ветряная мельница была построена в 1929 году в поселке Варшавка братьями Бразгулевскими. Она проработала до 60-х годов, а 17 лет назад была перенесена на территорию «Аркаима». Мельница серьезно пострадала в 2013 году, когда на область обрушился ураган. Тогда у нее оказались сломаны крылья и поврежден корпус.

Планируется, что мельница будет встречать новых посетителей уже в международный День музеев – 18 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру