Строгая учительница из Златоуста перестала быть фигуранткой уголовного дела

За педагога вступился главный прокурор Южного Урала

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев отменил незаконное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении педагога из Златоуста, которую обвиняли в жестоком обращении с детьми. Теперь полицейские должны организовать дополнительную проверку.

За педагога вступился главный прокурор Южного Урала

«В ходе изучения материалов в порядке надзора установлено, что они не содержат в себе достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Вывод дознавателя основан лишь на полученных объяснениях и иными объективными данными не подтвержден, - сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. – Постановление о возбуждении уголовного дела признано незаконным и отменено. Материалы направлены начальнику полиции для проведения дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения».

Между тем, уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Буторина заявила, что в ходе прокурорской проверки нашли свое подтверждение лишь факты нарушения со стороны учителя режима учебы и отдыха детей. Ряд других обстоятельств еще выясняется.

Детскому омбудсмену удалось пообщаться с первоклассниками. Она отметила, что ребятишки с удовольствием шли на контакт с гостями, делились с ними своими успехами и рассказывали о том, какие кружки и секции посещают. Затем делегация из Челябинска, куда помимо уполномоченного также вошли представители министерства образования и науки, встретилась с родителями учащихся. «Откровенного разговора, к сожалению, не получилось, чувствовалось напряжение. Мнение родителей разделились, - прокомментировала итоги поездки Ирина Буторина. – Родителям было предложено обсудить вопрос о проведении независимой психологической диагностики. Это позволит снять все имеющиеся сомнения».

Напомним, тревожное анонимное сообщение поступило в прокуратуру. Со слов заявителя, учитель начальных классов применяла жесткие методы обучения к ученикам. Она якобы увеличивала время занятий, сокращала продолжительность перемен и оставляла детей после уроков изучать пройденный материал. Неоднозначной ситуацией заинтересовался уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру