Глав челябинских районов могут оставить без премий за мусор на улицах

До 20 мая они должны доложить, как на территориях наводится порядок

Глава Челябинска Евгений Тефтелев потребовал от глав районов отчитаться, как проводятся весенние субботники, до 20 мая. Тем, кто проигнорирует данное требование, придется писать объяснительные. Об этом шла речь в понедельник, 16 мая, на аппаратном совещании в городской администрации.

До 20 мая они должны доложить, как на территориях наводится порядок
фото: Геннадий Черкасов

Главу города возмутили фотографии, сделанные в Ленинском районе. На снимках видно, как у обочин стоят множественные мешки с мусором. «Мы в ежедневном режиме убираем скопившуюся грязь на гостевых маршрутах», - попытался оправдаться глава района Александр Орел. В его поддержку высказался глава Советского района Михаил Буренков. Он заявил, что недобросовестные управляющие компании отказываются вывозить мусор на свалку и вываливают его у тротуаров.

По словам главы Металлургического района Дмитрия Петрова, за прошлую неделю ими было вывезено 1400 машин мусора. Кроме того, в районе убрано 16 пустырей. Глава Центрального района Виктор Ереклинцев в свою очередь отчитался о 720 машинах с мусором и об устранении семи несанкционированных свалок.

«Мне нравится позиция жителей, которые хотят, чтобы город был чистым, – прокомментировал множественные обращения горожан Евгений Тефтелев. – Однако я бы просил их самих и управляющие компании следить за порядком возле домов».

По словам градоначальника, главы районов наделены необходимыми полномочиями и у них в распоряжении есть денежные средства, которые требуются для осуществления должного контроля. «Если мусор лежит длительное время и не убирается, будем наказывать, причем как морально, так и материально», – предостерег собравшихся Евгений Тефтелев. В том случае, если чиновнику объявят дисциплинарное взыскание, его лишат премии. Не исключено, что некоторые из материалов, касающихся безответственного отношения глав районов к своей работе, будут передаваться в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру