«Трактор» победил в дерби Южного Урала

Черно-белые в потрясающем по накалу матче переиграли магнитогорский «Металлург» со счетом 5:3.

Кого угодно в Челябинске спроси, даже разбудив ночью – кто самый приниципиальный соперник « Трактора». И любой сразу скажет заветное слово «Магнитка». Вот поэтому-то и считается Южноуральское дерби самым горячим в нашем хоккее. Вот поэтому и считают болельщики каждой из команд дни до новой встречи. Вот поэтому и нет для челябинцев в этом насыщенном играми сентябре матча важнее. И не нужно удивляться практически до отказа забитой и буквально ходившей ходуном Арене «Трактор» - новая схватка флагманов южноуральского хоккея получилась что надо. Особенно приятен при этом тот факт, что эта игра стала пока что лучшей для черно-белых при Анваре Гатиятулине. Но обо всем по порядку.

После обескураживающего поражения от минского «Динамо» в составе произошли очередные изменения. Тренерский штаб, видимо, быстро убедился, что игровые качества Артема Кислого недостаточно хороши, поэтому контракт с белорусским форвардом расторгли. Вместо него, причем сразу на два года, взяли нападающего Александра Панкова. Воспитанник уфимского хоккея пусть тоже далеко не звезда, но опыта выступлений в КХЛ у него гораздо больше, чем у Кислого.

Однако Панков к игре с «Магниткой» приехать не успел, поэтому обошлись теми, кто есть. В частности, на лед вернулись Константин Климонтов и Марсель Шолохов. У «Магнитки» же тоже не обошлось без потерь. Главный тренер Илья Воробьев сейчас за океаном, помогает в национальной сборной Олегу Знарку на стартующем совсем скоро Кубке Мира, а ДанисЗарипов травмирован. Сказалось ли отсутствие воспитанника челябинского хоккея на игре «Металлурга» однозначно сказать трудно. Смогла же первая пятерка легко и непринужденно забросить в наши ворота к 17-й минуте две шайбы подряд. И к нашему Васе Демченко тут никаких претензий не предъявить – самый результативный игрок в истории чемпионатов СССР и России Сергей Мозякин и Крис Ли оба раза словно рукой укладывали шайбу точно в «девятку». Тут наверняка большинство бы обреченно махнуло рукой, а кое-то из смотревших игру на ТВ и вовсе переключил бы канал, потому что в воздухе отчетливо запахло разгромом.

Однако Анвар Рафаилович после второй пропущенной шайбы моментально взял таймаут и встряхнул своих подопечных. «Трактор» тут же отыгрался. Алексей Кручинин обыграл игрока соперников, рванул к чужим воротам и помог Артему Севанькаеву забить его первый гол в КХЛ, что позволило публике в хорошем настроении уйти на перерыв. И ведь не зря радовались, поскольку второй период начался с еще одной шайбы Севанькаева. На сей раз наш форвард удачно подставил на пятачке клюшку под наброс Владимира Денисова. А гостей это заставило заметно активизироваться. Магнитогорцы бросились в атаку, заставляя нашего вратаря крутиться в рамке ворот «Трактора» что есть силы.Через 9 минут Мозякин все-таки сумел сделать дубль, вновь выведя «Металлург» вперед. Но еще до конца периода черно-белые не только сравняли счет, но и повели. Сначала Николай Белов попал точно под перекладину, а затем Артем Пеньковский на кураже отобрал шайбу за воротами «Магнитки» и выложил ее на пятак Александру Черникову. Наш «убийца меньшинства» «расстрелял» Василия Кошечкина в упор, приведя челябинскую публику в экстаз – 4:3!

В заключительной двадцатиминутке в воротах «Металлурга» появился уже Илья Самсонов. Но и это не помогло гостям. Юрий Петров при розыгрыше большинства забросил пятую шайбу своей команды. И как бы «Магнитка» ни старалась, ни нагнетала давление – все впустую. Хозяева не без труда, но удержали счет 5:3 в свою пользу, подарив тем самым челябинским любителям хоккея настоящий праздник на несколько ближайших дней. Потому что даже и не вспомнить, когда в последний раз мы одерживали настолько яркую и эмоциональную победу в южноуральском дерби. И притом заслуженную. Эх, сохранить бы эти эмоции до следующей игры… Тем более, что в субботу нашим соперником станет уфимский «Салават Юлаев», поэтому здесь все очень серьезно. Но к трудностям нам не привыкать.