Южноуральская здравница предлагает самые современные методы лечения

Здоровье — самая важная составляющая человеческой жизни. Что может заставить нас взять себя в руки и начать заботиться о своем здоровье? Ответить на этот весьма актуальный вопрос вам смогут в уральском многопрофильном терапевтическом санатории «Дальняя дача», где вот уже в течение шестнадцати лет внедряется модель поведения, сохраняющего здоровье.

Южноуральская здравница предлагает самые современные методы лечения

Вы еще не бывали в санатории «Дальняя дача»? Настоятельно советуем.

Вас очарует удивительная уральская природа этой местности, так как расположена здравница на берегу рукотворного Деханова пруда под Кыштымом, в смешанном лесу, «населенном» реликтовыми соснами и лиственницами, стройными березами и кудрявыми липами и даже дубами с можжевельником. Вы насладитесь здесь чистым, насыщенным озоном сосновым воздухом. Причем всего лишь 100 км отделяют это райское место от Челябинска и 120 км — от Екатеринбурга.

Ставка на индивидуальный подход

Да, природа — наш самый главный лекарь. Но наряду с природными факторами, благотворно влияющими на наше настроение и здоровье, «Дальняя дача» оснащена современным отечественным и зарубежным оборудованием последнего поколения, позволяющим осуществлять большой спектр уникальных процедур.

Елена Станиславовна Филиппова

— Поскольку наш санаторий многопрофильный, — рассказывает заместитель директора по лечебной части Елена Станиславовна Филиппова, — то мы не только беремся за оздоровление отдыхающих с профильными заболеваниями, перечисление которых заняло бы много места в газете, но и готовы провести лечение наших соотечественников с любым недугом, а то и с букетом заболеваний. Для этого у нас сегодня есть все необходимое. Ну, например, не бывает просто гипертонического заболевания. Нельзя исключать при этом сахарного диабета или ишемической болезни сердца.

В зависимости от этого нами и подбирается алгоритм лечения пациента, а медицинский персонал здравницы заточен на любое проявление болезни, и к каждому отдыхающему с нашей стороны действует индивидуальный подход.

А две недели нашего с женой проведенного здесь с пользой для здоровья времени лишь подтверждают это общее правило. Имея на руках санаторно-курортные карты, мы со своим лечащим врачом Назили Артуровной Варданян согласовали абсолютно все бальнео— и физиопроцедуры, касающиеся наших заболеваний. Сейчас, по прошествии небольшого количества времени, еще рано говорить об эффективности ручного массажа, сухих углекислых ванн, магнитотерапии, ингаляций… Но будем надеяться, что наряду с чистым лесным воздухом это принесет несомненную пользу нашему здоровью.

Целебная сила методик

«Дальняя дача» не имеет своих сапропелевых грязей, минеральной воды и радона. Но, по словам Елены Станиславовны, это не столь уж принципиально. Ибо сапропелевые грязи в здравницу доставляют из Екатеринбурга, и о минеральной воде дирекция санатория позаботилась. Да и не всем грязи годятся для оздоровления. Далеко не каждому пациенту с ишемической болезнью сердца, гипертонией, хроническим заболеванием легких врач назначит и радоновые ванны.

Зато здесь ничуть не хуже, а, возможно, даже и лучше лечат этот сердечный недуг с помощью сухих углекислых ванн, улучшающих кислородный обмен в тканях нашего организма. Их в «Дальней даче» назначают даже больным с тяжелой патологией, которым водные ванны, как более нагрузочные для сердечно-сосудистой системы, уже не применимы. Автору этих строк повезло испытать на себе чудодейственную силу этих ванн. Насколько они целебны, покажет время.

Весьма эффективна в здравнице и методика лечения холодом, то есть жидким азотом. Экстремальный холод действует на иммунную систему мобилизующе, улучшает кровообращение, заметно омолаживает организм.

Сегодня эта методика с использованием жидкого азота широко применяется и в косметологических целях. Принимая регулярно криосауну, можно, например, достаточно эффективно бороться с лишним весом и целлюлитом. Врач-криолог санатория Артемий Александрович Скакун, практикующий здесь уже много лет крио кожи, особенно рекомендует эту процедуру женщинам, которые постоянно следят за своим внешним видом. Если вы хотите избавиться от различных папиллом, бородавок на лице, вам к Артемию Александровичу, специалисту высшей категории, прошедшему специализацию в лучших клиниках Москвы и Германии.

Ни одна местная здравница не в состоянии сегодня предоставить такой спектр медицинских услуг по разным видам массажа. «Дальняя дача» в этом отношении вне конкуренции. Здесь отдыхающим делают классический антицеллюлитный, лимфодренажный, рефлекторно-сегментарный, нейроседативный массажи и стоун-терапию (массаж природными минералами).

Неоспоримое же преимущество — за ручным. Почему? Да потому, что к вашему телу прикасается теплая человеческая рука. Ну а взаимодействие биополей имеет для здоровья большое значение. Не случайно отдыхающие буквально рвутся к Ларисе Борисовне Мамедовой, непревзойденному специалисту в области тайского массажа.

SPA-программы в действии

Оздоравливают и омолаживают организм и различные SPA-программы. Одна из них — кедровая бочка. Это общеукрепляющая фитосауна хороша для дыхательных путей и сосудов. Увлажнение паром с кедровым маслом при температуре 45 градусов обладает лечебным эффектом. Среди отдыхающих на эту мини-сауну повышенный спрос. Их даже не останавливает преклонный возраст. Лишь бы проверить на себе магическое и исцеляющее влияние пара, настоянного на кедровом масле.

Самая востребованная процедура в санатории — сухие углекислые ванны

Автор этих строк захотел испытать на себе уникальную для санатория методику аутогравитационного вытяжения позвоночника, позволяющую не только снимать болевой синдром в области позвоночника, но и ослаблять мышечное напряжение, восстанавливать подвывихи позвонков и увеличивать объем межпозвонковых дисков. Но у меня не оказалось на руках результатов диагностического исследования позвоночника, указывающих на то, что мне с моими болячками эта процедура разрешена.

Заместитель главного врача, невролог высшей категории Алексей Игоревич Санталов мне тактично намекнул, что, настаивая на своем, я рискую оказаться на операционном столе. С его доводами я согласился. Ну а все другие на моем примере должны сделать вывод, что они получат квалифицированное лечение лишь при наличии санаторно-курортной карты, страхового полиса и соответствующего документа, дающего право на получение этой процедуры.

Высокая репутация санатория

За лечебно-оздоровительный процесс в санатории можно не беспокоиться, поскольку здесь подобран весьма доброжелательный медперсонал, имеющий немалый опыт работы и прошедший специализацию в лучших клиниках страны.

Все врачи здравницы владеют двумя-тремя специальностями. Врач-эндокринолог Лариса Скакун, например, еще и отоларинголог. Главный врач санатория Елена Филиппова практикующий эндокринолог и гастроэнтеролог, а врач-гастроэнтеролог Ольга Зайцева еще и профпатолог… Все это относится и к медсестрам здравницы.

Душевно и внимательно врачебный и обслуживающий персонал относится абсолютно к каждому отдыхающему.

Ну а лечебно-оздоровительный процесс на «Дальней даче» — на любой вкус!

Хотите лечение пиявками? Пожалуйста. Активные вещества, поступающие в кровь человека при укусе пиявки, способствуют улучшению кровообращения, подавлению воспалительных процессов, рассасыванию рубцовых тканей и спаек.

Хотите лечение иглами? Да ради бога! Иглорефлексотерапия поможет вам избавиться от курения, храпа, ожирения, неврозов, вылечить заболевания позвоночника и суставов.

Хотите лечение пчелами? Нет проблем! Пчелиный яд обладает четко выраженным и обезболивающим эффектом. Он снизит давление и уровень холестерина в крови, улучшит работу желудочно-кишечного тракта.

Хотите лечение жаром? Русская баня с бассейном ждут вас! Ведь баня, как известно, лечит все болезни.

Серьезное внимание обращает здравница и на фитотерапию, точнее говоря, на лечение травами. В фитобаре великое множество всевозможных травяных настоев, имеющих все необходимые сертификаты соответствия. Знаю по своему опыту, что от настоя целебных трав не откажутся и отдыхающие.

Здесь комфортно взрослым и детям

В санатории оздоровительный процесс отдыхающих идет сегодня по 25 (!) комплексным программам. Они вписаны в рекламные проспекты и буклеты здравницы. Это «Дачное здоровье», «Счастливое материнство», «Антистресс», «Здоровый ребенок», «Мать и дитя», «Бабушка и я» и другие, охватывающие широкий спектр различных заболеваний.

«Дальняя дача» сегодня имеет лицензии почти на 60 видов медицинской деятельности. Особое внимание здравница уделяет оздоровлению и досугу детей. Здесь им созданы все условия.

В последнее время, по словам Елены Филипповой, люди стали намного серьезнее относиться к своему здоровью и независимо от времени года стараются пройти минимальный курс лечения, предварительно согласовав его с лечащим врачом. Этот курс лечения для удобства рассчитан на 7, 10, 14, 18 и 21 день. Не все же могут позволить себе продолжительный отпуск. Причем он выстраивается таким образом, чтобы лечебные процедуры не вступали в противоречие со здоровьем человека, а взаимно дополняли друг друга.

На «Дальней даче» не бывали? Многое потеряли

Свободное от лечения время можно провести в клубе, где есть танцевальный и киноконцертный залы, или в читальном зале библиотеки с большим книжным фондом, насчитывающим более 20 тысяч изданий, или отправиться автобусом в увлекательную экскурсию по области.

Исходя из вышесказанного, понятно, почему сюда тянет наших земляков из Челябинской и Свердловской областей, Кургана, Кустаная, Уфы, Москвы, Тюмени и Нижневартовска. В течение года «Дальняя дача» оздоравливает от 3 до 4 тысяч человек.

Виктор Михайлович Ладнюк

Весьма занятые люди, не имеющие возможности на продолжительный отпуск, едут на «Дальнюю дачу» отдохнуть и подкорректировать свое здоровье всего на 5 — 7 дней. За столь короткое время, конечно же, не удастся пройти лечение по классической программе, но отличный отдых им здесь обеспечен. По свидетельству директора здравницы Виктора Михайловича Ладнюка, на «Дальней даче» сложился своеобразный костяк постоянных клиентов, которые не изменяют этой здравнице в течение уже нескольких лет:

— Для них здесь заведены дисконтные карточки, по которым они получают 3 — 10-процентные скидки в зависимости от частоты посещения здравницы. Практикуется в санатории отдых и по путевкам выходного дня. Семейный отдых по этим путевкам стал весьма популярным.

Насколько же комфортно и уютно чувствуют себя здесь люди, красноречиво говорят книги отзывов, заполненные благодарностями отдыхающих в адрес врачей и медсестер, работников столовой, администраторов и горничных «Дальней дачи». В разное время здесь побывали и оставили свой след в виде фотопортретов на стенде первого спального корпуса здравницы народные артисты страны Ирина Муравьева, Лев Дуров, Марина Могилевская, Михаил Трухин, телеведущий Владимир Соловьев, певцы Леонид Агутин, Юлия Савичева и Анжелика Варум. Ветераны футбольного клуба «Спартак» оставили в книге отзывов первого корпуса восторженные записи и благодарности, что является свидетельством невероятной популярности этой южноуральской здравницы в глазах наших соотечественников!

МУП «Санаторий «Дальняя дача»

456875, Челябинская область,

г. Кыштым, ул. Дальняя, д. 2.

8 (35151) 4-94-47; 8 (35151) 4-94-62;

8 (35151) 4-94-51.

Сотовый 8-951-810-89-79.

E-mail: d_dacha@list.ru.

Сайт: www.dalnaya.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: «Дальняя дача» — добрый волшебник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру