На Южном Урале ожидается напряженная ситуация с безработицей

В области по-прежнему не хватает медработников

В 2017 году на Южном Урале прогнозируется напряженная ситуация с безработицей. Такое мнение на пресс-конференции в среду, 30 ноября, высказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

В области по-прежнему не хватает медработников
фото: Геннадий Черкасов

«На первое декабря ожидается 31,2 тысячи зарегистрированных безработных, а год назад их количество достигало 31370 человек. Мы прикладывали все усилия, чтобы выйти на показатели прошлого года», – сообщил выступающий.

По данным ведомства, рост количества безработных отмечался, например, в декабре 2015-го. При этом максимальное число безработных – 38,2 тысячи человек – было зарегистрировано 4 апреля, а минимальный показатель отмечался в середине октября и составил 29970 человек. «Прежде всего, это связано с ситуацией на финансовых рынках. Также у нас есть странная российская традиция – увольнять или увольняться под Новый год. Видимо, чтобы нескучно было в праздники», – пошутил Владислав Смирнов.

Представители ГУ по труду и занятости населения обеспокоены тем, как выглядит банк вакансий. По данным на 23 ноября, работодатели готовы предоставить 20415 мест. «Проблема заключается в том, что из-за экономических причин вес банка вакансий переместился в сторону бюджетного сектора», – объяснил спикер. Так, в медицинской сфере катастрофически не хватает врачей, провизоров, медсестер, акушеров, массажистов и фельдшеров. На 21 безработного врача, состоящего на учете в центре занятости, приходится 1113 вакансий. Им готовы предложить до 60 тысяч рублей в месяц.

«В принципе 2017 год представляется стагнационным. Нет ощущения того, что у нас будет сильный рост по регистрируемой безработице. Ситуация далеко не радужная, а достаточно напряженная», – признался Владислав Смирнов.

Кстати, в текущем году в регионе было трудоустроено более 47,3 тысячи жителей, а профобучение прошли около 5,7 тысячи южноуральцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру