В Челябинске к чемпионату России по фигурному катанию откроют фотовыставку

Фото Евгения Ткаченко

С 20 по 25 декабря, в дни проведения чемпионата России по фигурному катанию, в фойе ледовой арене «Трактор» откроется фотовыставка известного челябинского фотографа Евгения Ткаченко.

Название выставки «Фигурное катание в Челябинске. 1960-1980-е годы». Все фотографии – черно-белые. На них – советские фигуристы, звезды мировой величины: Александр Горшков и Людмила Пахомова, Олег Протопопов и Людмила Белоусова, Александр Зайцев и Ирина Роднина и многие другие.

В 1970-е годы Челябинск стал своеобразной Меккой спортивных фигуристов. Стало доброй традицией открывать тренировочный сезон в челябинском Дворце спорта «Юность». Все программы обкатывались сначала на челябинских зрителях, и лишь потом фигуристы представляли их на международных чемпионатах. А причиной этому стала дружба директора «Юности» Павла Ромаровского и главного тренера нашей сборной Станислава Жука.

Все этапы подготовки фигуристов сборной СССР снимал мэтр челябинской фотожурналистики Евгений Ткаченко. Негативы сохранились благодаря сотрудникам редакции старейшей областной газеты «Челябинский рабочий», где Ткаченко работал и фотокорреспондентом, и ответственным секретарем. Редактор газеты Борис Киршин передал их государственному историческому музею Южного Урала. Сотрудник музея Анатолий Колющенко оцифровал негативы, и теперь гости и участники смогут любоваться ими на выставке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру