Молодые ученые Челябинска выступили с докладами на международном конгрессе

Студенты челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ приняли участие в III Международном конгрессе молодых ученых по вопросам устойчивого развития. Представители трех кафедр вуза в разных форматах обсудили наиболее острые проблемы и актуальные темы по предложенному направлению, сообщили в пресс-службе финуниверситета.

18 мая кафедра «Математика и информатика» провела семинар-практикум «Информационная безопасность как фактор устойчивого развития экономики и бизнеса» (организатор – завкафедрой Юлия Подповетная, модератор – доцент кафедры Лариса Овсяницкая). Студенты рассмотрели в своих докладах практические аспекты и проблемы обеспечения информационной безопасности в рамках перехода к цифровой экономике. Среди них – угрозы в области информационной безопасности, вопросы биометрических методов защиты информации, классификация современных типов вирусов и вредоносных программ, основные проблемы, возникающие при организации борьбы со спамом. Уделено было внимание и теме электронной подписи – особенностям ее применения в электронных торгах, законодательным требованиям для признания равнозначности электронной и собственноручной подписи.

В этот же день преподаватели кафедры «Менеджмент и маркетинг» – завкафедрой Наталья Угрюмова, доцент Ольга Перевозова и старший преподаватель Татьяна Барчукова – организовали в рамках конгресса круглый стол по теме «Управленческая культура современных корпораций». Магистранты подвели итоги первого года обучения и представили отчеты по проделанной работе в рамках выбранных научных направлений и установили их связь с корпоративным управлением и влиянием на общую управленческую культуру. Как отметили на кафедре, в текущем учебном году этот конгресс стал для студентов третьим по счету – до этого будущие финансисты приняли участие в VII и VIII  Международном научном студенческом конгрессе, где, в частности, были представлены исследования в области «самых-самых профессий» (выявлены профессии-лидеры по непостоянству, неактуальности, смелости, оплате и  т.д.).

На кафедре «Экономика и финансы» в мае состоялось два масштабных мероприятия. 15 мая завкафедрой Татьяна Максимова и доцент Надежда Калмакова провели открытую дискуссию на тему «Инструменты и методы управления активами на открытом рынке». Студенты обсудили такие вопросы, как оптимизация агрегированной структуры активов в соответствии со спецификой деятельности компании и корпоративной стратегией, рационализация воспроизводства активов и формирование грамотной амортизационной политики, сбалансированность внеоборотных и оборотных активов с долгосрочными и краткосрочными источниками финансирования и другие. 22 мая кафедра провела научно-практическую конференцию «К вопросу о сущности современных экономических категорий в контексте макроэкономики» (организатор – Татьяна Максимова, модератор – доцент Анна Дубынина). В докладах были рассмотрены проблемы функционирования российской экономики. Речь шла об особенностях рынка труда, сбалансированности госбюджета, неравенстве доходов и его причинах, основных направлениях социальной политики. Затронули докладчики и региональную экономику – особенности безработицы и проблемы развития банковской системы в Челябинской области.

Всем студентам, принявшим участие в конгрессе, были вручены благодарности, а наиболее отличившихся наградили дипломами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру