Как художники Южного Урала отреагировали на пандемию

Челябинцам представили скульптуру из фарфора, которая была спрятана более 30 лет

В Государственном историческом музее Южного Урала открылась новая выставка. Экспозиция «Художники в музее» посвящена предстоящему 100-летию учреждения. На выставке представлены работы челябинских живописцев, графиков и скульпторов. Мастера принимали участие в оформлении современного здания музея. Также они работали над его постоянной экспозицией.

Челябинцам представили скульптуру из фарфора, которая была спрятана более 30 лет
Фото Людмилы Ковалевой

Среди новых экспонатов - скульптора «Вирус», выполненная из фарфора. Ее автор - скульптор, живописец, график, художник декоративно-прикладного искусства Елена Щетинкина.

- Эта скульптура была создана в 1987 году. В то время про вирусы ничего не говорили, никакой эпидемии не намечалось. Просто я в тот момент увлекалась стихами французского поэта Поля Элюара. И у него есть цикл стихов «Животные и их люди, люди и их животные». И я подумала, что «Животные и их люди» будет очень здорово. И в этот цикл для начала я включила «Зеленого змия» и «Вирус». Там у меня еще зависть была и еще что-то, но цикл не продолжился. Были созданы только две скульптуры, - рассказала художник.

Скульптура представляет собой черный пустой город, на котором восседает человекоподобное когтистое существо. В пасти вируса видны части тела съеденных им людей: руки, ноги и головы.

- Я изобразила вирус не абстрактно изобразила, как сейчас шарик с этими красными коронавирусными штучками, а в виде человека, - продолжила свой рассказ Елена Щетинкина. - И вот сидит он довольный в опустевшем городе, доедает человечество, из пасти только ручки-ножки человеческие барахтаются. Жуть в общем.

Фото Людмилы Ковалевой

Более 30 лет назад «Вирус» уже выставляли в Союзе художников, но тогда он не вызвал такого интереса, как сейчас. Как говорит автор: «Посмотрели, похлопали, и я убрала скульптуру в ящик». Как-то Елена Александровна сидела в своей мастерской. Информация о коронавирусе, разговоры о нем давно надоели.  Вдруг она вспомнила, что у нее есть свой «Вирус». И настало время показать его спустя десятилетия.

- Скульптура была придумана на уровне интуиции. Я ничего не знала, просто делала это совершенно по другому поводу. Прошло 33 года, сейчас 2020-й. Вдруг я поняла, что сейчас эта скульптура актуальна. И еще, если и созданы какие-то скульптуры, изображающие вирус, то из фарфора их точно больше нет. Очень часто художники, поэты делают вещи неосознанно, о которых даже не имеют представления. Вот и с «Вирусом» также. Скульптура была сделана более 30 лет назад на уровне интуиции, и вдруг прозвучала именно сейчас, - удивляется художник.

Если Елена Щетинкина своей скульптурой «Вирус» будто предсказала будущее, то в минувшей зимой челябинский художник  Альберт Растяпин представил свою картину «Вирусы атакуют». Она была написана в условиях пандемии. На полотне стоят мужчина и женщина в медицинских масках. Влюбленная пара находится между земным шаров и вирусами. Также художник изобразил чеснок и лимон, вооруженные щитами, которые борются с вирусами. 

Позже Альберт Растяпин написал картину, посвященную борьбе с коронавирусом в режиме всеобщей изоляции. На картине изображены врач и люди в спецзащите. Они стоят на фоне вирусов, атакующих город. В руках у медика памятка о профилактике инфекции. Челябинский художник также известен как автор триптиха о падении метеорита и портрета президента, на котором Владимир Путин укрывает под зонтом облачко в виде карты России и Крыма.

Кстати, пандемия коронавируса почти не отразилась на вдохновении художников и скульпторов. По словам Елены Щетинкиной, изменения больше коснулись их общественной жизни.

- У нас все идет, как и раньше. Мы сидим в своих мастерских, претворяем в жизнь наши замыслы. Разница только в том, не хватает общения с коллегами на выставках, в музеях. И стало трудно планировать выставки, потому что непонятно, что и как будет дальше, - сказала мастер. 

Отметим, что в настоящее время в историческом музее Южного Урала, помимо скульптуры «Вирус», выставлены и картины Елены Щетинкиной. Это акварели и пастели, на которых изображена Челябинская область. Уральский цикл включает в себя  живописные виды села Тюлюк, двойной хребет Иремеля, реку Юрюзань и другие прекрасные уголки Южного Урала.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру