Валерий Гергиев привез на Южный Урал Пасхальный фестиваль

Валерий Гергиев привез на Южный Урал Пасхальный фестиваль
Фото Людмилы Ковалевой, "Южноуральская панорама"

В Челябинске в рамках XX Московского Пасхального фестиваля выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Мероприятие состоялось при поддержке губернатора Алексея Текслера.

Площадкой для выступления одного из самых прославленных симфонических коллективов современности стал Челябинский академический театр оперы и балета имени Глинки.  

- Я очень рад, что через 10 лет фестиваль вернулся на Южный Урал, и публика будет наслаждаться искусством симфонического оркестра во главе с выдающимся дирижером современности Валерием Абисаловичем Гергиевым, - сказал Алексей Текслер перед началом концерта.

Губернатор заверил, что культурное общение региона с Мариинкой будет продолжено.

- Я сделаю все, чтобы часть Пасхального фестиваля проходила ежегодно в Челябинске. Надеюсь, что у нас это обязательно получится, – добавил Алексей Текслер.  

Фото Людмилы Ковалевой, "Южноуральская панорама"

В ответном слове Валерий Гергиев пожелал успехов Челябинску в обогащении культурной жизни. Маэстро также отметил уже имеющиеся достижения в этой сфере.

Масштабная программа Пасхального фестиваля включает симфоническую, хоровую, звонильную и благотворительную части.  

Первым произведением, прозвучавшим на челябинской сцене, стала «Павана» Мориса Равеля. Она была посвящена памяти погибших во время стрельбы в казанской школе.

Кстати, оркестр Мариинского театра выступил не только в Челябинске, но и в Магнитогорске.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру