В праздновании Сабантуя в Кунашакском районе приняли участие более десяти тысяч человек

В праздновании Сабантуя в Кунашакском районе приняли участие более десяти тысяч человек
Фото администрация Кунашакского района

12 июня на берегу озера Чебакуль с размахом отметили один из самых любимых праздников татар и башкир – Сабантуй. В Кунашакский район приехали гости не только из Челябинской, но и из Курганской и Свердловской областей.  

Масштабное мероприятие открыли председатель исполкома Конгресса татар Лена Колесникова, заместитель председателя общественной организации «Башкирский курултай» Наиль Шайдуллин, директор центральных электрических сетей филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» Александр Золотов. Обстановка была праздничная и творческая – администрация каждого поселения подготовила музыкальную программу, представила стилизованную юрту или избу.

Гости с удовольствием пробовали национальные блюда, а еще участвовали в танцах и состязаниях. В частности, в традиционной татарской борьбе на кушаках. Тот, кто смог оторвать ноги противника от земли и уложить его на спину, получает живого барана. В этом году победителем стал Гайсин Зиннур.  

Также баран достался Нургалиеву Ильсуру из деревни Сакулово за участие в лазании по вертикальному шесту. Он вскарабкался на шест всего за 52 секунды, оставив всех далеко позади. Горизонтальный шест пытались покорить почти 70 человек. Лучше всех себя показали самые юные участники.

Фото администрация Кунашакского района

Чего только не было в программе Сабантуя – и бой мешками на бревне, и перетягивание палки, а еще скачки, волейбол, футбол. В огромных палатках резвились дети. А после активной части праздника всех заинтересовала ярмарка, в которой приняли участие более 110 компаний из разных городов Челябинской области.

Фото администрация Кунашакского района

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру