Театр драмы участвует во всероссийской программе для людей с инвалидностью по зрению

Театр драмы участвует во всероссийской программе для людей с инвалидностью по зрению
Фото предоставлено Челябинским драмтеатром

Челябинский государственный академический театр драмы им. Наума Орлова стал одним из первых театров в России, включившихся в процесс возрождения системы тифлокомментирования. Благодаря этому спектакли становятся доступны слабовидящим и незрячим людям.

Фото предоставлено Челябинским драмтеатром

Сегодня в репертуаре театра три спектакля, сопровождающихся тифлокомментированием. Однако работа идет достаточно активно. В планах создать условия для показа в тифлоформате большинства постановок существующего репертуара.

Процесс этот непростой. На создание специального комментария нужно минимум месяц. Кроме того, такую работу может выполнить специально обученный специалист. Таких в стране не более 100 человек.

Сам процесс осуществляется через специальный наушник: тифлокомментатор находится в кабине, изолированной от посторонних шумов и позволяющей следить за действием спектакля. Специалист рассказывает незрячим зрителям о том, что происходит на сцене, выстраиваясь в паузы между репликами актеров.

Ближайший спектакль в тифлоформате «Снежная королева» состоится 21 октября. Начало в 11 часов. Для посещения театра необходимо наличие действующего QR-кода.

Отметим, что всё необходимое оборудование для тифлокомментирования театр приобрел при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру