В Озёрске выступил легендарный пианист Денис Мацуев

В Озёрске выступил легендарный пианист Денис Мацуев
Фото Людмилы Ковалевой

Концерт в рамках в рамках XI международного фестиваля «Денис Мацуев представляет…» состоялся 22 марта. На сцене Акустического филармонического зала Детской музыкальной школы № 1 выступили музыканты симфонического оркестра Челябинской области под управлением заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова и другие звезд академической и джазовой музыки.

Фестиваль стартовал 21 марта в Челябинске. Озёрск был включен в его программу впервые. Для города это очень важное культурное событие. Оно стало возможным благодаря почетному жителю Челябинской области, уроженцу Озёрска Андрею Комарову.

По его инициативе и финансовой поддержке весной прошлого года в ДМШ № 1 был открыт новый концертный зал. Сегодня он считается одним из лучших филармонических залов России. Там проходили выступления блистательных именитых музыкантов и заслуженных творческих коллективов. В их числе пианист Константин Емельянов, виолончелист Александр Рамм, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, пианист-виртуоз Олег Аккуратов.

Фото Людмилы Ковалевой

И концерт с участием Дениса Мацуева стал одним из самых ярких культурных событий. На мероприятии побывала общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер. В этом году она уже в третий раз приезжает в Озёрск, что стало прекрасной традицией. 

- В прошлом году мы этот зал с Денисом Мацуевым открывали и пообещали включать в орбиту нашего фестиваля «Денис Мацуев представляет…» ещё и город Озёрск. Мне кажется, что такой замечательный филармонический зал музыкальной школы достоин того, чтобы на этой сцене самые лучшие мировые звезды выступали и дарили свою музыку и искусство жителям города, - сказала Ирина Текслер.

Как отметила директор Детской музыкальной школы № 1 г. Озёрска Лариса Кузнеченкова, приятно, что такие замечательные концерты становятся традицией в культурной жизни города.

Жители города с нетерпением ждут новых встреч с музыкантами мирового уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру