Борис Каплун озвучил новый мультфильм об Аркаиме

Борис Каплун озвучил новый мультфильм об Аркаиме
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

Главным героем картины будет археолог и основатель заповедника Геннадий Зданович. Это уже второй мультфильм об известном заповеднике. Хронометраж мультфильма всего 6 минут. За это время нужно показать, что такое Аркаим. О работе над мультфильмом рассказал музыкант, участник ВИА «Ариэль» Борис Каплун, ставший гостем стрим-шоу «Поутру» - проекта «Гранада ТВ».

- Раздается звонок, и мне говорят, что появилась идея, прослушали большое количество голосов и жене Здановича, который недавно ушел, показалось, что мой голос очень похож. Я говорю, что не может такого быть, братцы, вы что? У меня высокий голос, тенор практически. Но согласился, - рассказал Борис Капллун.

Музыкант поделился своим первым опытом озвучивания мультфильма с ведущими Сергеем Филичкиным, Андреем Трушниковым и зрителями.

- Озвучивать мультфильм, не видя изображение, это очень сложно. И я сказал режиссеру: «Давайте тогда договоримся так: я его озвучиваю, а вы уже на мой голос делаете изображение, чтобы было похоже». Я два часа просидел в этой маленькой «каптёрке», читал. Текста было достаточно много. Режиссер сидел за стеклом. Стояли две девочки, одна из которы написала текст, и все время меня контролировали. И поправляли, зная, как говорил Зданович. Я то вверх интонацию, то вниз… Но вообще мне было очень интересно, - рассказал Борис Каплун.

Сценарий мультфильма создала Александра Петрова – автор первой анимационной истории «Сказ об Аркаиме». Над ним работает команда художников и аниматоров из разных городов России. Объединил всех челябинский режиссёр Вячеслав Алексеенко.

Премьера мультфильма состоится 21 июня в рамках карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние 2022». Он пройдет в год 35-летия открытия Аркаима. Борис Каплун признался, что никогда там не был, но очень хочет туда поехать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру