Библиотека имени Татьяничевой в Челябинске получила статус модельной

Учреждения культуры Челябинска переживают лучшие времена

Сегодня библиотека — это не просто место, где можно взять книгу и вернуть ее, это полноценное культурное пространство, где каждый может интересно и с пользой провести свой досуг. Глобальное перерождение книгохранилищ стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Учреждения культуры Челябинска переживают лучшие времена
Все книги на виду – их достали из хранилищ и разместили на открытых полках. Фото Олега Каргаполова.

В Челябинске оценить изменения уже можно в библиотеке им. Горького на улице Коммуны, реконструкцию там завершили в прошлом году. А в текущем сезоне преображение коснулось и библиотеки им. Татьяничевой на Комсомольском проспекте. Самым лучшим подарком к 40-летию учреждения стала победа в конкурсном отборе нацпроекта и получение многомиллионного гранта, благодаря которому отремонтировали кровлю, фасад, внутренние помещения, приобрели оборудование и новые книги. В открытии библиотеки после ремонта приняла участие глава города Челябинска Наталья Котова.

— В прошлом году мы начали работу над созданием новых модельных библиотек в нашем городе. Здесь не просто хранится библиотечный фонд, теперь это медийное пространство с современным оборудованием, поделенное на зоны по интересам. С помощью федеральных средств, добавляя немного городских, мы можем создавать такие уникальные пространства, — сказала мэр.

Наталья Котова подчеркнула, что работа по развитию библиотечной системы в городе продолжится. Фото Олега Каргаполова.

Долгий путь к победе

Грант достался библиотеке им. Татьяничевой не просто так. Сотрудники провели гигантскую работу. Необходимо было разработать концепцию будущей модернизированной библиотеки, подготовить дизайн-проект, сопроводительные документы о техническом состоянии библиотеки, сертификаты, которые подтверждают уровень квалификации сотрудников. В общей сложности заявка получилась на 192 листа! Но все было не напрасно: среди 400 библиотек со всей страны челябинцы одни из немногих набрали максимальное количество баллов — 200. После ремонтных работ посетители могут насладиться дизайнерским ремонтом, красивой функциональной мебелью и стеллажами. Новшеством стало и то, что все книги теперь на виду — их достали из хранилищ и разместили на открытых полках. Взять можно любую, даже самую редкую. Например, здесь есть уникальное для страны издание — собрание сочинений Короленко 1914 года.

Всего для челябинцев организовано два зала отраслевой литературы и два — художественной. Зоны для чтения организованы по всей библиотеке, можно с комфортом присесть и погрузиться в увлекательный мир прямо здесь: в уголке у камина, на диванчике или за столиком возле панорамного окна.

Учли просьбы жителей

Создавая концепцию обновленной библиотеки, работники опирались на мнение челябинцев. Все пожелания постарались учесть. Например, читатели очень просили расширить пространство. Теперь вместо четырех локаций появилось сразу восемь. Было пожелание установить копировальную технику и сканеры — его тоже выполнили, многофункциональный центр успешно работает.

Из новинок — появление студии «Лампа», здесь будет заниматься гитарный клуб, проводиться квартирники и концерты. Зал рассчитан на 60 человек. По словам молодых посетителей, библиотека им. Татьяничевой ломает стереотипы о том, что в данном учреждении нужно всегда соблюдать полнейшую тишину. Здесь всегда готовы к сотрудничеству, студенты с радостью приходят на квартирники.

В студии «Лампа» теперь занимается гитарный клуб. Пенсионеры считают библиотеку вторым домом.

В застекленном «Бюро искусств» ждут любителей искусства, здесь имеется обширная коллекция книг по всем его видам, можно посидеть, листая красочные альбомы с репродукциями, или послушать музыку на пластинках.

Отдельную комнату выделили для «Медиаточки», где расположился класс с семью новыми компьютерами. Утром пенсионеры приходят на уроки компьютерной грамотности, где их с нуля учат обращаться с техникой, рассказывают, как оформить в интернете талон в поликлинику, купить товар онлайн, забронировать гостиницу в поездке. Вечером в классе работают уверенные пользователи, часто приходят заниматься студенты, чтобы воспользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки. Стоит отметить, что после реконструкции библиотеку им. Татьяничевой оснастили RFID-технологиями с возможностью автоматической книговыдачи и бесплатным Wi-Fi.

«Контакт-центр» готов принимать круглые столы, мастер-классы и тренинги, здесь также планируют устраивать уроки изучения иностранных языков. Помещение может посетить для теплого общения любой клуб по интересам. Для проведения обучающих интерактивов с читателями установлена многофункциональная тач-панель.

Уединиться для чтения или записаться на индивидуальную консультацию с экспертами можно на «Книжной веранде».

Появились новые витрины для уникальной экспозиции, посвященной Людмиле Татьяничевой. Челябинцы могут познакомиться с книгами известной поэтессы, ее личными вещами, фотографиями из семейного архива, любезно предоставленными родственниками.

Радость для пожилых

Наталья Котова высоко оценила появление уголка для пенсионеров, где установлен телевизор. Пожилые люди могут провести здесь время, общаясь со сверстниками, почитать книги, посмотреть программы о здоровье.

— Для людей старшего возраста — это настоящий микромир. Мы стараемся создавать для пенсионеров все условия в городе, — сказала градоначальница.

Ветераны Курчатовского района модернизации библиотеки несказанно рады, они называют это место вторым домом. Здесь давно работает ветеранское объединение садоводов-любителей, ансамбли «Дубравушка», «Зимняя вишня». Часто проводятся совместные мероприятия или шахматные турниры (клуб «Каисса» находится по этому адресу уже более десяти лет).

Пенсионеры рады общаться здесь не только друг с другом, но и с работниками библиотеки, которые всегда радушно принимают посетителей и внимательно отнесутся к любому вопросу.

Пенсионеры считают библиотеку вторым домом. Фото Олега Каргаполова.

Работа продолжается

Глава города Наталья Котова подчеркнула, что работа по развитию библиотечной системы в Челябинске продолжится. До конца 2022-го планируется открыть новые библиотеки в Чурилово и на Тополинке. В следующем году появится третья модельная библиотека — детская, им. Аси Горской, по улице Воровского, 63а.

Цифры

23,5 миллиона рублей потратили на ремонт библиотеки им. Татьяничевой. Из них пять миллионов — деньги, выделенные по нацпроекту «Культура».

На 100 квадратных метров увеличилась открытая площадь для читателей после реконструкции библиотеки.

2424 новые книги закупили для библиотеки. Зал художественной литературы пополнился новинками от издательств АСТ, «Эксмо», Inspiria. В зале отраслевой литературы появятся новые книги по истории, точным наукам, психологии, философии, а также словари и энциклопедии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2022

Заголовок в газете: Библиотека нового поколения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру