Столичный «Арлекин» заметил челябинского «Петрушку»

Столичный «Арлекин» заметил челябинского «Петрушку»
Фото предоставлено челябинским театром кукол.

Спектакль челябинского театра кукол «Петрушка» попал в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Арлекин». Итоги конкурса подвели на днях в северной столице.

В этом году на конкурс было заявлено 183 спектакля из 149 российских театров. В лонг-лист вошло 18 постановок, в том числе работа челябинского театра. Спектакль «Петрушка» поставлен в жанре балета-фантазии с куклами. Творческую команду возглавил главный режиссер театра Александр Борок, декорации и кукол выполнил художник Захар Давыдов, балетную партитуру сочинил композитор Андрей Занога. Премьера состоялась в октябре 2021 года.

В основе сюжета история девочки, которая мечтает стать танцовщицей, как и ее любимая кукла – Балерина, с которой девочка не расстается. Но однажды кукла исчезла. Девочка отправляется на поиски и попадает в волшебный мир, где куклы оживают.

«Это большая удача, что мы попали в лонг-лист «Арлекина», кукольные спектакли редко в нем появляются, поскольку фестиваль по большей части ориентирован на драматические театры. В нашей постановке артисты работают живым планом, а также с различными системами кукол, в том числе и самой сложной из них – марионеткой. Сам спектакль построен на современной хореографии, язык которой блестяще освоили артисты-кукольники», - пояснила завлит театра кукол Светлана Кондюрина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру