В Челябинске пройдет Неделя акварели

В Челябинске пройдет Неделя акварели
Фото предоставлено ДХШИ

Необычная акция стартует восьмого декабря в Международный день художника. Челябинская детская художественная школа совместно с Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г.Москва) проведет Неделю акварели.

В рамках акции запланировано сразу несколько мероприятий: выставки, мастер-классы, конкурс юных художников. Открытие Недели пройдет 8 декабря в Детской художественной школе искусств (ДХШИ).

В этот же день впервые в Челябинске состоится вернисаж московской Академии акварели. Выездная экспозиция посвящена 10-летию открытия Академии на базе Государственной школы акварели Сергея Андрияки, как высшего учебного заведения.

«Сергей Николаевич Андрияка – народный художник России. Он разработал уникальную методику, по которой в школе и Академии преподают технику многослойной акварели. Эта методика позволяет научить мастерству и твердым навыкам ремесла любого ученика, независимо от его изначальной одаренности», - пояснила заместитель директора по развитию челябинской ДХШИ Лариса Окунева.

Посетители увидят работы студентов, а также познакомятся с представителем вуза – преподавателем Академии Анастасией Спиридоновой. Выставка будет работать до 15 января.

Ученики и педагоги художественных школ города смогут посетить мастер-классы Спиридоновой, на которых узнают секреты работы с таким непредсказуемым и интересным материалом, как акварель.

10 декабря состоится городской конкурс «Семантика акварели», в котором примут участие юные художники Челябинска. Организаторы надеются привлечь около 80 участников. За три часа конкурсанты должны будут нарисовать акварелью целую картину. Тема для творчества – свободная. Приоритеты будут определяться по трем возрастным категориям. Авторы лучших работ получат призы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру