Коллекционер из Челябинска показал открытки про подвиги советских женщин

Коллекционер из Челябинска показал открытки про подвиги советских женщин
Фото: "Вечерний Челябинск"

Филокартист Юрий Окишев – хранитель большого количества редких советских открыток. При помощи поздравительных карточек он поведал изданию «Вечерний Челябинск» несколько историй о советских женщинах.

В 1955 году женщины то и дело появлялись на открытках за какой-нибудь работой. Среди таких карточек встречались откровенные агитки. Причем агитировали не мужчин, а самих женщин.

Яркий плакат, на котором изображена колхозница, и печален, и забавен одновременно. Так, он умалчивает об ужасных условиях, холоде, медпунктах в палатках. Иллюстрируется только солнечная картина, где румяная и привлекательная девушка приглашает остальных дам на целину. Напечатать особу в роскошном платье было нельзя, однако женщинам хотелось быть красивыми в любых условиях.

На другой открытке изображена знаменитая трактористка Прасковья Ангелина, бросившая клич «Сто тысяч подруг — на трактора». Она доказала, что женщина способна справиться с дизельным чудовищем. Так, под ее руководством в 1933 –1934 годах женская бригада выполнила свой план на 129%. Свой знаменитый призыв женщина произнесла в1937 году, и откликнулось на него не сто, а двести тысяч подруг. Также за годы Великой Отечественной войны бригада Прасковьи Ангелиной направила в фонд Красной армии больше 12,5 тысячи килограммов хлеба.

Еще одна открытка, иллюстрирующая силу женской натуры, называется «Вызов на соцсоревнования». «Вы видите, женская артель пришла вызывать мужскую на состязание», – комментирует Юрий Окишев. Молодые женщины изображены решительными и готовыми трудиться на равных с мужчинами, соревноваться и побеждать, не важно в какой борьбе – шуточной или реальной. И все-таки в этом есть что-то поистине женское.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру