В начале весны в челябинском театре затеяли жатву

В начале весны в челябинском театре затеяли жатву
Афиша предоставлена театром.

«Жатва в двух действиях» – так в челябинском театре драмы имени Н.Орлова определили жанр очередной премьеры – «Дом Бернарды Альбы» (18+). В основе постановки одноименная пьеса испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки. Первые зрители увидят драматическую «жатву» 15 марта.

Свой опус Лорка написал в 1936 году и жанр обозначил как «драма из жизни женщин в испанских селениях». В основу пьесы легли реальные события, которые автор стремился воспроизвести с документальной точностью. Жесткая, натуралистичная и одновременно метафорическая пьеса Лорки исследует низменные, потаенные человеческие страсти.

Хозяйка дома Бернарда Альба после смерти мужа объявляет траур на восемь лет. Ее пять дочерей, безумная мать, служанки, в общей сложности 10 женщин на восемь лет остаются заперты в стенах дома. За засовами женщины, обуреваемые неудовлетворенным желанием, обидами, завистью, комплексами, «пожирают» друг друга: бьют, унижают, обзывают. Ни на минуту мать не знает покоя, ведь стоит ей ненадолго прикрыть глаза – страсть разрушит стены «монастырской» крепости. И обнажится грех, и свершится жатва.

Премьера состоится на малой сцене, поскольку большая закрыта на ремонт. Над постановкой работает молодой режиссер из Новосибирска Дарья Догадова. Это уже не первая работа в челябинском театре драмы. В репертуаре театра уже несколько ее постановок, в том числе «Безымянная звезда» и «Отец Первый».

18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру