Фестиваль Дениса Мацуева пройдет в пяти городах Челябинской области

Фестиваль Дениса Мацуева пройдет в пяти городах Челябинской области
Фото: Челябинская филармония.

Очередной музыкальный праздник под предводительством народного артиста России Дениса Мацуева стартует на Южном Урале восьмого апреля. В течение пяти дней концерты состоятся в Челябинске, Троицке, Миассе, Озерске и Магнитогорске.

XII международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» традиционно проходит при поддержке губернатора Челябинской области. Участниками форума вместе с маэстро станут как признанные мастера сцены, так и начинающие музыканты.

Открытие фестиваля стартует в областном центре. На сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева выступят Денис Мацуев (фортепиано), симфонический оркестр Челябинской области под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, солисты Андрей Баранов (скрипка), Мария Баянкина (сопрано), Сергей Скороходов (тенор).

Компанию выступающих дополнит Борислав Струлёв — виолончелист исключительного темперамента и техники, один из первых, кто начал исполнять джаз на виолончели. Челябинским меломанам он уже известен по одному из первых мацуевских форумов.

Также в этом году публика впервые познакомится с юным пианистом Федором Кутузовым. Мальчик учится в третьем классе Центральной музыкальной школы, в возрасте восьми лет в первый раз выступал с оркестром, в прошлом году стал лауреатом IV фортепианного конкурса Yamaha и выиграл цифровой рояль.

В фестивальной программе традиционно четыре мероприятия. Так, 9 апреля челябинскую публику ждёт сольное выступление Дениса Мацуева «Вечер фортепианной музыки»; 11 апреля старших коллег сменят стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена», состоится концерт «И классика, и джаз». Кроме того, 9 апреля музыканты с фестивальной программой посетят Троицк, 10 апреля отправятся в Миасс и Озёрск, а 11 и 12 апреля – Магнитогорск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру