В Магнитогорске сыграли моноспектакль о подростковой любви

Его привезли с собой артисты Прокопьевского драмтеатра

Постановка «Делай всё что захочешь, пока я тебя люблю» (16+) вошла в конкурсный лист XX Фестиваля театров малых городов, который проходит с 29 мая по 5 июня в Магнитогорске. Подробности – в материале «МК-Челябинск».

Его привезли с собой артисты Прокопьевского драмтеатра
ФОТО ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

Спектакль поставлен по пьесе драматурга Светланы Баженовой. В центре сюжета – девочка Светка, которая переживает взросление со всеми типичными для подростка проблемами – страданием, чувством одиночества, нехваткой отцовской любви, трудных отношений с мамой, а ещё – с множеством вопросов в голове, где соседствуют «почему они все на меня смотрят?» и «почему меня никто не замечает?».

Действия разворачиваются на крыше, на которую периодически наведываются разные люди, знакомые, друзья или случайные прохожие. Но зритель их не видит, а только слышит. Такова задумка режиссёра Мурата Абулкатинова, ведь на протяжении всего времени на сцене только одна героиня. Та самая Светка, которая, как ёжик в тумане (в прямом смысле этого слова, ведь пространство окутано сценическим дымом), идёт на свет прожекторов и пытается найти поддержку, утешение и любовь в случайных и неслучайных гостях её крыши. Но вместо желаемого её то «беспросветной Светой» назовут, то посоветуют «забить».

ФОТО ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

Исполнительница главной роли Александра Булатова поделилась, что этот спектакль у неё всегда вызывает особые чувства, независимо от того, где его играют. Нынешний показ не стал исключением, тем более что фестиваль театров малых городов – один из самых любимых у актрисы.

«Не на каждом фестивале сидят 11 критиков, и каждый при этом встаёт и высказывается. У всех своё мнение, и это тоже классно. Кто-то будет в восхищении, а кто-то может сказать, что за ерунду вы привезли. Мне кажется, этим он и ценный», — сказала Александра Булатова.

ФОТО ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

После спектакля зрители собрались на обсуждение. К слову, жюри действительно разделилось на два лагеря: одним спектакль понравился, вторым он показался «монотонным страданием на 50 минут». В составе жюри нынешнего фестиваля – актриса Ольга Остроумова, которая оказалась в числе тех, на кого спектакль произвёл хорошее впечатление. Хотя в первые минуты, как призналась артистка, постановка показалась ей очередной депрессивной историей.

«И вдруг я почувствовала совершенно немыслимое одиночество этой девочки. Мне захотелось выйти на сцену, обнять её и приласкать. И это одиночество меня так забрало, что я поверила ей. Замечательно актриса играет, очень тонко и никакой мелодрамы. И эта концовка! Она замечательная. Если спектакль подростки сморят, то вы даёте им свет, надежду», – сказала Ольга Остроумова, обращаясь к актерам Прокопьевского драматического театра Ленкома.

А свет и надежда там действительно есть. И проходят они вместе с тем, кто готов принять Светку со всеми ее странностями. 

Евгений Миронов и Марина Александрова сыграли в Магнитогорске: кадры популярных актеров

Евгений Миронов и Марина Александрова сыграли в Магнитогорске: кадры популярных актеров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру