На главном метеоритном озере России будут писать книгу о бабушке-инопланетянке

На главном метеоритном озере России будут писать книгу о бабушке-инопланетянке
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск).

На озере Чебаркуль, в которое несколько лет назад громко приводнился знаменитый челябинский метеорит, пройдет литературная резиденция, организованная Ассоциацией союзов писателей и издателей России.

Три недели детские писатели из разных российских городов и весей будут отрабатывать свои произведения под патронажем профессиональных издателей. Такие литературные резиденции регулярно проводятся в разных регионах страны. Их цель – оказать поддержку как начинающим, так и опытным авторам. Под Чебаркулем резиденция откроет свои двери уже 17 августа.

По словам известного российского писателя Сергея Шаргунова, который возглавляет российскую Ассоциацию союзов писателей и издателей, такие мероприятия позволяют писателям получить две важные вещи для своей работы — уединение и творческое общение. Писать в тишине они могут днем, а общаться с собратьями по перу — вечером.

Уже известно, какие свои произведения планируют доработать на «метеоритном» озере некоторые участники нынешней резиденции. Так, автор из Чебоксар Дмитрий Суслин отточит нюансы в повести для школьников «Супербабушка». Липчанка Нелли Зайцева также обращается к бабушкиной теме, но с космическим оттенком, который так гармонично будет звучать у озера с метеоритом. В ее планах – подготовить к изданию книгу «Моя бабушка — инопланетянка». Свердловчанка Евгения Перлова считает важным закончить написание повести «Дуб, орех и мочало».

Отметим, что у съехавшихся со всей России детских писателей будет время пообщаться и со своими южноуральскими читателями. Так, 22 августа в Центральной детской библиотеке Челябинска состоится литературная встреча под названием «Реальность, рассказанная как сказка», 23 августа в креативном пространстве «Колибри» обсудят тему «Young Аdult: почему литература для молодых взрослых «отказывается играть по правилам взрослой литературы», а 28 августа в общеобразовательном учреждении «ИТ – лицей Привилегия» в поселке Западный поговорят, какими стали персонажи детской и Young Adult литературы через двадцать пять лет после выхода в свет легендарного Гарри Поттера.

Ранее «МК-Челябинск» писал, что в конце сентября южноуральцев ждут встречи с ведущими писателями и поэтами.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру