Камерный театр поставит пьесу о челябинском метеорите

Ее премьера запланирована на ноябрь

Пьеса написана специально для Камерного театра, который в этом году открывает свой юбилейный, 35 сезон. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал его директор Павел Михайлов.

Ее премьера запланирована на ноябрь
Фото: Людмила Ковалева "Южноуральская панорама"

Фишкой нового сезона станет постановка о челябинском метеорите. Ее рабочее название — «Вроде легче». Пьеса основана на реальных событиях, связанных с падением челябинского метеорита в 2013 году. Режиссером выступил Олег Хапов.

«Это не просто пьеса про то, как упало космическое тело, там показаны человеческие судьбы, и как они изменились. История с метеоритом создавалась совместно. Ее реализовывают Илья Коломейский (бывший директор Камерного театра — Авт.), Олег Хапов, сейчас подключился художник Сергей Александров. Они дорабатывают эту тему, и как только мы выпустим «Гонзаго», уже более активно займемся этим спектаклем», – объяснил Павел Михайлов.

Открытие сезона в Камерном театре состоится 14 сентября. На эту дату назначена премьера «Убивая Гонзаго» (18+) по третьему акту шекспировской трагедии «Гамлет».

«Это экспериментальная постановка. Там будет работать множество камер наблюдения. Зрители почувствуют себя внутри государства, в котором человек находится под постоянным наблюдением. У нас даже вход в зал будет необычным. Зрителям придется попадать в него очень сложным способом», – рассказал директор Камерного театра.

Ближе к Новому году театр готовит еще один экспериментальный спектакль, на этот раз детский. Он будет построен на проекции. Зрители окажутся в кубе, внутри которого будут развиваться сказочные события.

Кроме того, с 10 октября стартует фестиваль «Камерата». Его участниками станут 14 коллективов из разных городов страны и ближнего зарубежья.

«География у нас большая: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Омск, Норильск, Татарстан, Казахстан. Открывает Камерату традиционно коллектив Николая Коляды. Фишкой фестиваля в этом году будет индивидуальный образ Камераты, который мы воплотим в статуэтках и будем вручать творческим коллективам», – заключил Павел Михайлов.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру