Библиотека № 2 имени Аси Горской была основана в 1934 году, в 1985-м переехала на Воровского, но 28 сентября 2023 года считают ее вторым днем рождения, ведь теперь это пространство стало совсем другим: современным, красивым, уютным.
Модельная библиотека — так сегодня называют учреждения, модернизированные в рамках национального проекта «Культура». Библиотека № 2 находится в Советском районе Челябинска, по улице Воровского, 63а. Еще несколько лет назад здесь не было новостроек, а, значит, читателей тоже было немного. Но выросли многоэтажки, и количество юных читателей за последние три года увеличилось с трех до пяти тысяч человек. Формат библиотеки у дома оказался очень востребованным. Особой популярностью у дошкольников пользуется клуб интеллектуального развития «Библионяня».
Что изменилось в библиотеке после масштабной реконструкции? На достаточно большой площади — почти 350 квадратных метров — созданы зоны для творчества и общения посетителей самых разных возрастных групп. Территория «Моя вселенная» рассчитана на подростков, «Страна Литературия» — на дошкольников и младших школьников, «Шарики-фонарики» — мягкая игровая зона для малышей, «Кораблик» — зал встреч и событий.
Отдельная экспозиция посвящена Асе Борисовне Горской. Напомним, ее имя носит и библиотека. Ася Горская — это известный уральский поэт, прозаик, краевед, автор 28 книг, создатель музея поэтов и писателей Южного Урала «Кораблик». Зал встреч и событий назвали так же, конечно, не случайно. А так как Ася Горская была учителем географии, влюбленным в литературу, то в обновленном пространстве то тут, то там можно встретить глобусы, а название зоны «Страна Литературия» связано и с географией, и с чтением.
На торжественное открытие библиотеки собралось много гостей, но одной из самых главных можно считать Майю Борисовну Дудник, сестру Аси Горской. Она тоже внесла большой вклад в развитие литературы на Южном Урале, в сохранение памяти о творчестве сестры. Майя Борисовна поблагодарила всех за обновленную библиотеку и прочла несколько стихотворений на торжественном открытии.
— Я очень хорошо помню ваши уроки выразительного чтения в педагогическом училище № 1, где я училась. Замечательно, что это место носит имя вашей сестры — Аси Горской. Огромное спасибо за ваш труд. Я уверена, что эта библиотека станет местом притяжения, где уютно, как дома, где все тебя понимают, где происходит самый настоящий обмен идеями, мыслями, творческими проектами, — сказала, обращаясь к Майе Дудник, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
На масштабную реконструкцию библиотеки было направлено из муниципального бюджета 8,5 миллиона рублей, еще пять миллионов — из федерального бюджета. Учреждение оснащено новой мебелью, техническими средствами и оборудованием в соответствии с требованиями модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки РФ. Сделали капитальный ремонт, закупили более 2,5 тысячи новых книг, игрушек, настольных игр.
Заведующая библиотекой Наталья Лебедева отметила, что настольные игры пользуются особым спросом у посетителей, поэтому приобрели много новинок. А еще здесь появилась система электронной книговыдачи, новое оборудование: интерактивные глобус и комплекс «Играй и развивайся», графические планшеты, акустическая система, детская мультстудия, столы для рисования песком и многое другое.
Теперь сотрудники библиотеки намерены развивать новые программы и проекты. Это и творческая анимационная мастерская «Киностудия имени Горской», и клуб интеллектуальных игр «ИгРай», и семейный литературный клуб «Семицветик».
— Любой проект — это консолидация усилий всех и вся, — сказал вице-мэр Челябинска Сергей Авдеев. — Мы видим, как изменилась библиотека, обновился книжный фонд. Девиз сегодняшнего торжественного открытия прозвучал из уст самых юных посетителей: «На уроки не ходим с удовольствием, а в библиотеку — да». До конца года у администрации Челябинска большие планы — скоро преобразится библиотека имени Пушкина для взрослых. Но мы поддержим и другие проекты команды библиотеки Аси Горской, желаю вам воплотить в жизнь много интересного.