Николай Глазков получил специальный приз фестиваля «Сцена»

Николай Глазков получил специальный приз фестиваля «Сцена»
Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск).

Солисту челябинской оперы, народному артисту России Николаю Глазкову вручили специальный приз «За служение театру» на церемонии закрытия Областного фестиваля профессиональных театров Челябинской области «Сцена».

С 1984 года Николай Глазков служит театру оперы и балета имени Глинки. За это время он воплотил более 30 партий, среди которых Владимир Игоревич из оперы «Князь Игорь» А. Бородина, Чекалинский из оперы «Пиковая дама» П. Чайковского, Ямадори из оперы «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, Генрих из оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса и другие.

Прославленный тенор выступал в Большом театре, Санкт-Петербургском театре оперы и балета имени М. Мусоргского, Бакинском театре оперы и балета. В 90-е годы семь лет подряд участвовал в Международном оперном фестивале имени Ф. И. Шаляпина в Казани. Гастролировал в Германии, Болгарии, Италии, Таиланде.

Артист сотрудничал с такими выдающимися дирижерами, как Е. Светланов, Ф. Мансуров, Ю. Симонов, Г. Рождественский, М. Юровский и режиссерами Б. Покровским, Г. Миллером, А. Степанюком.

Поздравляем Николая Григорьевича с заслуженной наградой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру