В Кусе создают карту города из лоскутков ткани

В Кусе создают карту города из лоскутков ткани
Фото: администрация Кусинского района

Проект организован Кусинским музейно-краеведческим центром и детской школой искусств. Об этом сообщает администрация муниципалитета.

Работу над необычной картой начали 4 ноября в рамках мероприятий «Ночи искусств». Как оказалось, желающих внести вклад в создание «Лоскутной карты Кусы» нашлось немало. Одни, например, вышивали из кусочков ткани речку, другие – домики. Творческий процесс проходил под руководством опытных мастеров.

Как заметили в администрации Кусинского района, проект продолжает свою работу и присоединиться к нему может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в местный музейно-краеведческий центр.

Отметим, что в целом для Челябинской области такие проекты – не новы. Так, во время Бажовского фестиваля в этом году южноуральские мастерицы презентовали «Вышитую карту Челябинской области». Мастерицы вручную, с помощью вышивки, отобразили на ткани исторические, культурные, промышленные вехи региона. Например, на ней нашлось место и казачьему быту, и древним поселениям и даже метеориту.

Работа стала продолжением всероссийского проекта «Вышитая карта России». Для неё специально в каждом субъекте создавали кусочек про свой регион. В результате получилось панно с образцами этнической вышивки. Причём использовать можно было совершенно различные техники вышивания и материалы (нити, бисер, мех, кожу и многое другое).

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру