В Челябинске готовится мировая премьера «Я – метеорит»

В Челябинске готовится мировая премьера «Я – метеорит»
Фото: пресс-служба Камерного театра

В Камерном театре Челябинска состоится премьера спектакля «Я – метеорит». Новая работа приурочена к юбилею падения космического тела, прославившего Южный Урал 10 лет назад.

Идея возникла давно, в прошлом сезоне театр получил грант губернатора и появилась возможность ее реализовать. Пьесу специально для Камерного театра написал драматург и сценарист, ученик Николая Коляды Ринат Ташимов. Одно время автор сам был актером в Омске, затем осваивал основы драматургии в Екатеринбурге, заканчивал образование в магистратуре школы-студии МХАТ.

Прославился благодаря пьесе «Первый хлеб», известной по постановке в «Современнике», вызвавшей широкий резонанс и обращение в Генпрокуратуру России.

«Мне очень нравятся работы Рината, поэтому я хотел, чтобы именно он написал пьесу для нас. Автор приезжал сюда, изучал материалы, рассказы очевидцев, и на их основе создал сюжет. Пьеса рассказывает именно о нашем городе, о нашем метеорите, о наших людях. Это будет первый спектакль, посвященный челябинскому метеориту», - прокомментировал режиссер-постановщик Олег Хапов.

История рассказывает о том самом дне 15 февраля 2013 года, который поначалу ничем не выделялся из череды серых будней: «Пятерочка» на Курчатова, рейсовый автобус Челябинск-Еткуль, любимый Камерный театр. И вдруг метеорит! В результате небесной катастрофы у кого-то изменилась жизнь, или по крайней мере отношение к ней. И кто-то, наконец, рискнет  позвонить отцу, а кто-то решится попросить прощенья у свекрови и дочери.  Где-то в области собирают осколки метеорита. А где-то люди тоже собирают – просто осколки.

16+

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру