Депо в Троицке станет объектом культурного наследния

Депо в Троицке станет объектом культурного наследния
Фото пресс-службы государственного комитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области

Веерное депо было построено в южноуральском Троицке в 1911 году, одновременно с прокладкой железнодорожной ветки Троицк-Полетаево. В 1912 году в город принял первый поезд, а год спустя на железной дороге было организовано коммерческое движение.

Само здание представляет из себя типичное паровозное депо веерного типа с разворотным кругом на 5 стойл. Общая площадь здания порядка 1200 квадратных метров. В 1935 году троцикое веерное депо было реконструировано, в 1937 году получило новое производственное здание.

«Здание локомотивного веерного депо – одно из немногих сохранившихся зданий такого типа, и несмотря на реконструкции представляет собой образец промышленной архитектуры образца начала XX века», — отмечают в государственном комитете по охране объектов культурного наследия Челябинской области, подчёркивая, что здание имеет архитектурную, культурную и мемориальную ценность для региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру