В Челябинске показали спектакль с актерами-любителями

Выходу на сцену предшествовали три месяца обучения актерскому мастерству

Плейбэк-театр «Абажур» совместно со Школой кино и театра несколько лет реализует проект «Давай сыграем жизнь», в котором обычные горожане могут примерить на себя роль актера и сыграть в настоящем спектакле. Каждый сезон завершается показом постановки.

Выходу на сцену предшествовали три месяца обучения актерскому мастерству
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Завершившийся сезон проекта «Давай сыграем жизнь» уже стал пятым по счету. Его участники – обычные люди, которые под руководством профессиональных актеров, постигают азы актерского мастерства. Занятия проходят на протяжении трех месяцев, а финальным аккордом становится показ настоящей постановки. На этот в качестве отчетного спектакля выбрали «Уважаемые родители».

Завершившийся сезон проекта стал главной темой нового выпуска подкаста «Так культурно!». Своими впечатлениями от проекта и постановки поделились его участники Павел Бахаев и Елена Крычун.

Как отметили гости подкаста, у каждого участника проекта свои цели: кто-то приходит за общением и новыми знакомствами, кто-то за впечатлениями. Но есть и те, кто хочет поработать над собой.

«Все приходят за своими задачами какими-то, у каждого пути свои. Есть люди, у кого задача сломать какой-то свой барьер, чтобы быть более уверенным в каких-то общественных выступлениях. Выйти и громким уверенным голосом что-то со сцены донести и при этом с нужными интонациями и эмоциями это человека, мне кажется, раскрывает и переворачивает. И многие, с кем мы потом после проекта общаемся, говорят, что я уже другой», — поделился Павел Бахаев.

Каждый сезон проекта длится три месяца. При этом с участниками занимаются профессиональные артисты. Например, одними из наставников для них стали актеры театра драмы Ирина Бочкова и Олег Барышев.

«Ирина Юрьевна и Олег Валерьевич - наши любимые, потрясающие. От них невозможно оторвать глаз. Они настолько органичны, а самое главное они обладают тем, что должен, наверное, уметь каждый артист - это быть опытными психологами. Вот они чувствуют, знают природу человека, органику, и они нам передают все эти тонкости сцены, как это все делается, какие инструменты мы должны использовать. И это просто потрясающе», — рассказала Елена Крычун.

Сам же спектакль «Уважаемые родители» переносит зрителя в школьную пору и погружает в подростковую жизнь.

«Родители пришли на родительское собрание, и по ходу этого собрания звучат сочинения детей, открывается их жизнь, то, о чем они думают, чувствуют. Но ещё можно рассказать, что эти сочинения на самом деле невыдуманные. Они настоящие. Нас в начале проекта попросили написать свои воспоминания из школы, на какие-то темы с конфликтом», — добавил Павел Бахаев.

Послушать подкаст можно: Гранада ТВCastboxfmGoogleПодкастыApple PodcastsСаундстрим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру