Постановлением правительства Челябинской области вокруг кинотеатра имени Пушкина утвердили охранные зоны. В неё вошли участки улиц Пушкина и Тимирязева, а также сквер к северу от кинотеатра и часть сквера западнее здания.
В охранной зоне объекта установлены ограничения на ведение хозяйственной деятельности, а также строительства, кроме мер по регенерации и сохранению как самого памятника архитектуры, так и окружающей среды.
В границах зоны также введены ограничения параметров застройки. Так, здания находящиеся в зоне прямой видимости кинотеатра не должны препятствовать его восприятию, а находящиеся в дальнем не должны создавать диссонанс восприятия.
Также установлены предельная высота новых объектов, возводимых возле кинотеатра. Она определена на уровне 20 метров. Данная мера призвана сохранить пространственный масштаб, присущий зданию.