Челябинский парк «Россия — моя история» начал готовиться к своему пятилетию

Челябинский парк «Россия — моя история» начал готовиться к своему пятилетию
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")

Тем временем, на этой площадке в Челябинске представили проект «Всегда на страже», посвященный Росгвардии, сообщила директор парка Полина Глинских.

Собрана выставочная экспозиция из материалов, предоставленных Управления Росгвардии по Челябинской области. Торжественно открыта она была накануне Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, который отмечается 27 марта.

Выставка рассказывает о буднях уральских росгвардейцев, истории подразделений, боевых командировках. Отдельное место на выставке занимает раздел, посвященный профориентации. Здесь школьники могут подробнее узнать о работе в Росгвардии и способах вступления в ее ряды.

Выставка, посвященная Росгвардии, одна из целой серии выставочных проектов, которые в этом году запустят на площадке челябинского исторического парка. В этом году «Россия — моя история» в Челябинске отмечает пять лет с момента своего появления, поэтому год будет подсвечен дополнительными проектами.

«В целом 2024 год для исторического парка станет ярким и насыщенным на мероприятия, — делиться планами площадки директор парка «Россия — моя история» в Челябинске Полина Глинских. — Это и традиционная профориентационная выставка-тестирование «Лаборатория будущего», и проекты, посвященные истории Челябинской области. Также 2024 год богат на федеральные выставки – одна из них уже состоялась с большим успехом в феврале-марте – это «Просвещение. Большие перемены», а вот в июле, в День любви, семьи и верности, состоится запуск увлекательного всероссийского мультимедийного проекта «Россия будущего», подготовленного ставропольским парком «Россия – Моя история».

Также, как рассказала Полина Глинских, одним из масштабных проектов парка станет, выставка «И вся жизнь впереди», которая откроется в Челябинске 15 мая. Ее привезут на Южный Урал из Новосибирска. Посвящен выставочный проект 120-летию советского художника Григория Ликмана. Часть своей жизни художник провел именно в Челябинске, поэтому здесь выставка приобретает особое звучание. Ликман был очевидцем мятяжа белочехов, эти события он отразил в своем полотне «Отступление белочехов. Челябинск».

«История этой картины будет раскрыта на выставке. Отличительной особенностью, помимо яркой мультимедиа составляющей, станет предметный ряд: из Новосибирска к нам приедут личные вещи художника, а также его работы», — говорит Полина Глинских.

Каким образом будет праздноваться пятилетие парка, его директор Полина Глинских пока подробностей не приводит. Только отмечает, что программу этого события уже начали обсуждать с Дирекцией фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру